В киноцентре «Премьер» состоялся муниципальный этап фестиваля уличных танцев «Современный формат».

«Уличные танцы популярны, интересны молодёжи. Есть много хороших команд. Но на фестиваль «Свежий ветер» попадает мало ребят. Таких конкурсов не хватает. Поэтому в Краснодарском крае появился «Современный формат», – сказал специалист управления по делам молодёжи Павел Шумило. Он публично поблагодарил руководство киноцентра «Премьер» за то, что приютило фестиваль, когда он неожиданно лишился площадки для выступления.

Танцоров оказалось не так много. Подали заявки на участие два солиста, три дуэта и две команды. Фаворитами можно было бы считать коллектив «Fashion time» – опытных танцоров, победителей прошлогоднего фестиваля «Свежий ветер». На этот раз они выставили на конкурс мужской и женский дуэты. «Ейские танцоры ничем не уступают краснодарским или ростовским. Держатся их уровня», – сказал тренер «Fashion time» Илким Шарифов. Он сам собирался выступить в составе дуэта и от прогнозов отказался, заявив лишь, что результаты состязаний в танцах, где намешано великое множество стилей, предсказать невозможно.

Шарифов со товарищи показали отточенную технику. Замечателен был и напор команды из посёлка Октябрьского – единственных не городских танцоров. Но судей покорила сплочённость девушек с косичками команды «New face». Среди дуэтов победили представители этого же коллектива. А среди солистов лучшим был признан Александр Самойленко.

Коллектив «New face» занимается в городском Дворце культуры и существует меньше года. Но в его копилке уже есть два крупных достижения: второе место анапского фестиваля уличных танцев и победа солиста коллектива на фестивале «A-Zov». «Да, нам противостояли серьёзные соперники, но ребята очень старались», – довольно улыбается тренер «New face» Иван Караджов.

Теперь победителям предстоит выступление на зональном этапе конкурса, который состоится 15 октября в станице Ленинградской.