Первокурсники ейского филиала РИНХ светятся от гордости: теперь их можно считать настоящими студентами. Ведь они получили зачётные книжки и произнесли студенческую клятву, положив одну руку на сердце, а вторую – на плечо однокашника. Праздник первокурсника посетил проректор по учебно-методическокй работе РИНХ Владимир Джуха.

– В этом году в ейский филиал на первый курс поступили 49 человек, – сказал Владимир Михайлович. – Я уверен, что это достойное пополнение рядов наших студентов, и через четыре года они получат дипломы о высшем образовании.

Правда, пока в Ейске можно получить только диплом бакалавра. В РИНХе есть и магистратура, вторая ступень высшего образования. Но эти два года придётся учиться только в головном вузе, в филиалах магистерских программ нет. Хотя не исключено, что они появятся.

– У меня есть возможность сравнивать работу десяти наших филиалов. И ейский занимает достойное место в их ряду, – заявил проректор. – В прошлом году закрылось три филиала РИНХ. В существовании ейского, как человек, отвечающий за работу филиалов, я уверен вполне. Это эффективно действующее структурное подразделение, у него есть перспективные стратегические планы и ресурсы, чтобы эти планы воплотить. У этого филиала большое и успешное будущее.

Помимо преподавателей и студентов вуза, на праздник пришли и представители власти. Мэр Ейска Валерий Кульков назвал возможность получать высшее образование, не покидая родной город, замечательной. А заместитель главы района Виталий Зива заявил, что наш район представляет на экономическом форуме в Сочи инвестиционные проекты, которые будут требовать реализации, так что нужны будут грамотные экономисты.

Впрочем, веселья на дне первокурсника было всё-таки больше, чем официальных речей. Перед ребятами выступал шоу-балет, команда КВН «старожилов» вуза блистала студенческим юмором со сцены. Новоиспечённые студенты в долгу тоже не остались: подготовили два концертных номера – пели и танцевали. В перерывах между выступлениями бывшие школьники получили от старших товарищей шуточные советы для успешной студенческой жизни (узнать имя преподавателя до экзамена или, наоборот, не показывать, что знаешь больше него), и дали шуточную же студенческую клятву (не качать курсовые из интернета и выключать мобильники на парах).

Зачётные книжки ребята получили из рук директора филиала Александры Сотниковой. Вручая этот главный документ первокурсникам, Александра Вадимовна каждому говорила слова напутствия, желала успехов в учёбе.

Анастасия Чухлебова, факультет экономики и финансов:

– Ейский филиал РИНХ – единственный городской вуз, который не закрыли по результатам проверки эффективности. Это говорит, что вуз очень хороший, раз выдерживает такие жёсткие требования. Специальность выбрала не просто так: мне всегда нравились скрупулёзные расчёты, которые требуют внимательности и усидчивости. У инженеров, правда, тоже есть не менее сложные вычисления, но инженер всё-таки не женская профессия. И, конечно, отличается способ обучения от школьного. Если в школе учителя могли буквально ходить за учениками хвостиком, заставляя учиться, то тут такого нет. Тебе дают знания, а потом их проверяют. А ты уж потрудись, выучи. Есть, правда, такие ребята, которые пришли отсидеться, но у них, я думаю, нет будущего.

Владимир Джуха, доктор экономических наук.

– Мы все прекрасно понимаем, что весь контингент студентов, которые ежегодно поступают в вузы, делится на две части. Одни пришли за знаниями, понимают, что этот багаж поможет достичь успеха в будущем. Другие пришли просто за документом об образовании, формальным подтверждением профессии. Но последние постепенно уйдут. Это рынок. Получив высшее образование, выпускник появляется на рынке труда, где его знания и получат настоящую оценку. Преуспевающий бизнесмен или грамотный чиновник не возьмёт на работу нового специалиста «по звонку». В конце концов непрофессионалов неминуемо ждёт неудача. Рынок труда сегодня и так одна из напряжённых сфер бизнеса.