Вечером в понедельник на Кубани произошла авиакатастрофа: разбился штурмовик СУ-25, которым управлял наш земляк Алексей Назаров.

Как сообщают многие источники, неполадки с военным самолётом случились над станицей Новоминской Каневского района, и Алексей увёл непослушную многотонную машину от населённого пункта. Если бы катапультировался сразу – было бы много жертв. Но капитан ВВС сначала убедился, что под ним нет жилых домов, и только после этого попытался посадить самолёт на кукурузное поле. Не получилось. От соприкосновения с землёй штурмовик взорвался.

Алексей родился и вырос в селе Кухаривке Ейского района. Людмила Николаевна Троцан, его классная руководительница с пятого по девятый класс, рассказала, что мальчик всегда мечтал о небе.

– В конце пятого класса мы проводили письменный опрос на тему «кем ты хочешь стать». Лёша уже тогда написал, что хочет быть лётчиком. И стал им.

После девятого класса будущий военный лётчик поступил в Ейскую лётную школу. Потом было Армавирское высшее военное авиационное училище лётчиков.

Далее – аэродромы в Борисоглебске и Приморско-Ахтарске, который стал для капитана последним.

Как говорят, Алексей Назаров всегда отличался готовностью помогать другим, вести их за собой.

– Лёша хорошо разбирался в физике и математике и никогда не отказывал в помощи по этим предметам другим, – рассказывает Людмила Троцан. – Он был заводилой всех общественных мероприятий в классе, возглавлял его спортивный сектор, увлекался футболом, волейболом, баскетболом, спортивным ориентированием и вёл за собой одноклассников.

А одноклассники сейчас вспоминают, каким романтиком был Алексей.

Что стало причиной аварии – станет известно позже, когда завершится расследование. Сейчас даже бортовые самописцы пока не нашли. Достоверно ясно лишь одно: то, как поступил Алексей, и есть настоящий героизм. Уводя потерявший управление самолёт от населённого пункта, он не мог не осознавать всю опасность для себя. Тем не менее, не отступил, не дёрнул рычаг катапульты, спасая свою жизнь.