Завершилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети юга».

Её основной задачей было пресечение, раскрытие и профилактика правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ среди несовершеннолетних. А также выявление родителей, злоупотребляющих алкогольными напитками, уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с детьми.

24 сотрудника отдела МВД России по Ейскому району совместно с представителями наркополиции, казачества, общественных объединений, органов самоуправления, за время операции проверяли транспортные объекты и вокзалы, жилые секторы, объекты торговли, досуговые заведения и иные места массового скопления молодёжи (всего 56 объектов).

Во всех образовательных учреждениях проводились профилактические разъяснительные беседы со школьниками. Прошли культурные, спортивные мероприятия, направленные на привлечение внимания ребят к здоровому образу жизни, активной жизненной позиции.

Сотрудники правоохранительных органов составили три административных протокола по фактам правонарушений, допущенных родителями (иными законными представителями) по неисполнению обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних детей. Составлено 24 протокола за распитие пива и других спиртосодержащих напитков в общественных местах. 1 гражданин задержан за потребление наркотических веществ. К уголовной ответственности будут привлечены семеро задержанных граждан за потребление, распространение наркотических веществ.

Уважаемые ейчане! Если вам стало известно о фактах незаконного потребления, распространения наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ среди несовершеннолетних, вы можете сообщить о них по телефону доверия антинаркотической комиссии Ейского района 3-71-68.