Главный инженер ООО «Агро-Вита» Александр Петрович Конев в сельском хозяйстве района – более сорока лет. Орден Трудовой Славы третьей степени получил в 28 лет. К делу своей жизни он относится очень трепетно. А иначе и быть не может. В девяностые годы произошёл жёсткий отбор и лишь немногие профессионалы, несмотря ни на что, продолжали трудиться на земле, а не бросились торговать.

Молодой парень из посёлка Октябрьского окончил ейский техникум механизации и попал по распределению под Тюмень. Отработав положенный срок и отслужив в армии, вернулся на Кубань и с тех пор живёт в родном посёлке. Работал механизатором, механиком отделения, а в 2005 году возглавил инженерную службу предприятия.

Свой орден Александр Петрович получил в 1978 году. Тогда работал шлифовальщиком, восстанавливал детали автомобилей, тракторов, комбайнов во время уборочной кампании. Был собран хороший урожай, и руководство зерносовхоза «Ейский» представило своих лучших работников к правительственным наградам. Комбайнёр был награждён орденом Ленина, а двадцативосьмилетний шлифовальщик Конев – орденом Трудовой Славы. Александр Петрович – очень скромный человек. Наградой не бравирует и лишь четвёртый раз в жизни надел её, чтобы сфотографироваться для «ПС».

В сельском хозяйстве прошла вся его жизнь. «Есть такое народное выражение: не знаешь куда деньги девать – вложи их в сельское хозяйство, – смеётся он. – На моей памяти здесь столько директоров перебывало! А вот настоящих хозяев можно по пальцам пересчитать».

Впрочем, те, кто долгое время работает на сельхозпроизводстве, к постоянным переменам привыкли. «Мы держимся пока ещё на старых профессионалах, – считает Александр Котов. – Есть, конечно, и молодые ребята, на которых смотришь и веришь, что они останутся и будут настоящими хлеборобами. Но таких немного. Ведь молодому специалисту что в первую очередь нужно? Жильё! И раньше это понимали. А будут люди – пойдёт и дело. Выручит много предприятие – будет хорошая зарплата. Такая вот экономика».