«Осенним утром, наполненным ароматами свежести, чуть тронутой холодом травы, увядающих цветов и опавших листьев, как и всегда, взрослые спешат на работу. Среди них и наш доктор Алексей Резниченко. Его привычная дорога – это тропинка, ведущая во врачебную амбулаторию посёлка Степного.

Прекрасное утро! Только каким оно будет для Алексея Сергеевича? Не успел переступить больничный порог, как его уже обступили пациенты с вопросами. Он никого не оставит без внимания, примет, терпеливо выслушает и окажет помощь.

Самоотверженность и бескорыстие, чуткость и внимание, любовь к людям и стремление им помочь – неотъемлемые качества доктора Резниченко. Девиз его жизни, как в клятве Гиппократа: «В какой бы дом я ни вошёл, я войду туда для пользы больного».

Он приехал к нам участковым врачом совсем недавно, но уже отлично знает своих подопечных: обходит свой участок, знакомится с каждым будущим пациентом, беседует, выслушивает. Оказывается, не перевелись ещё люди, работающие по призванию!

Алексей Сергеевич требовательный, серьёзный и очень терпеливый – порой подолгу приходится повторять больным одно и то же. А он и повторяет, чтобы поняли, чтобы поверили…

В больницу поступил очередной звонок о тяжёлом больном, и Алексей Сергеевич спешит на вызов. Больничную берёзу монотонно выстукивает дятел, добывая себе корм. Ему невдомёк, что творится рядом с ним в самом здании: кто болеет, кому тяжело. Зато это знает наш врач Алексей Сергеевич и снова спешит на помощь».

Под этим лиричным и искренним письмом в редакцию «ПС» стоит подпись: «Жители посёлка Степного» и полтора десятка фамилий. Мы решили познакомиться с таким замечательным доктором. И правда, Алексей Резниченко действительно такой, как его описали: открытый, позитивный и очень неравнодушный.

В прошлом военный врач, теперь он выбрал непростую долю сельского доктора. И, как сам говорит, нисколько не жалеет.