Звание «Заслуженный журналист Кубани» присвоено телеведущей ейского канала «ЕТВ» Лилии Мазаной. С этим её лично поздравил на очередном планёрном совещании глава района Михаил Тимофеев.

Оно продолжилось отчётом Юлии Аленчивой, начальника регионального отдела Федерального экологического надзора (г. Ейск) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. По её словам, в базе тех, кто должен платить за негативное воздействие на окружающую среду, по району заявлено 5000 плательщиков. На самом деле их наверняка больше. Сейчас ведётся работа по выявлению всех. За восемь месяцев текущего года сборы за вред природе увеличились на 1 миллион 400 тысяч рублей по сравнению с прошлым годом.

Заместитель начальника Ейского отдела УФМС России по Краснодарскому краю Олег Кожанов рассказал, что все мигранты, получающие временное разрешение на жительство и патент на осуществление трудовой деятельности, обязательно предоставляют документы о состоянии здоровья, чтобы исключить распространение инфекционных заболеваний. На учёт в этом году поставлен 1901 иностранный гражданин (в прошлом году – 1787). Специалисты отдела регулярно проводят рейды и проверки работодателей по выявлению нелегальных работников-иностранцев и соблюдения законодательства, штрафы за нарушения которого идут в районный бюджет.

О подготовке к зиме рассказал заместитель главы района по вопросам ЖКХ Алексей БАРАНОВ. Из краевого бюджета муниципалитету выделено 4,6 миллиона рублей. Средства пойдут на ремонт котельной по улице Красной, бурение скважины в посёлке Комсомольце и ремонт очистных сооружений в посёлке Моревка. Около 12 миллионов (85 процентов – краевой бюджет, остальное – средства районной казны и жильцов многоквартирных домов) запланированы на замену восьми лифтов в многоэтажках Ейска по краевой целевой программе. Заместитель главы по вопросам сельского хозяйства Михаил ДЬЯЧЕНКО рассказал о замедлении темпов осенне-полевых работ из-за дождей. Аграрии не только вынуждены сдерживать начало сева озимых, но и не успевают закончить в срок уборку кукурузы и подсолнечника. Михаил Тимофеев достаточно жёстко заметил, что погода не должна быть постоянной причиной низкой урожайности. «Техника у всех современная, – заметил он. – Значит, надо укладываться в сроки, соблюдать технологию. Работать даже по ночам, как это, например, делают в соседних районах. У нас – северная зона, значит, холода наступят раньше. Не можете выгодно распоряжаться землёй и выплачивать достойную арендную плату пайщикам? Будем решать вопрос о продлении вам самим аренды районных земель». На этой неделе, к слову, в администрации района состоится заседание комиссии по использованию невостребованных земельных участков.