Сегодня в Ейском районе открылась охота на водоплавающую дичь. О сроках охоты, нормах отстрела и не только об этом рассказывает председатель Ейского районного общества охотников и рыболовов Владимир Соболев.

– Сезон охоты на водоплавающую дичь продлится до 30 декабря. Нормы отстрела дичи остались такими же, как и в прошлые годы. За день охоты можно добыть 10 уток и лысух, одного гуся. В нынешнем году в объекты добычи внесена и серая ворона. Эта хищница наносит серьёзный урон популяции водоплавающей дичи. Хочу акцентировать внимание охотников на том, что при выезде с охот­угодий вы обязательно должны внести в разрешение на добычу дичи запись о количестве добытых особей. Отсутствие такой записи считается нарушением правил охоты и влечёт за собой денежный штраф. Штраф ожидает и тех членов общества, кто по окончании сезона своевременно не сдаст разрешения с указанным количеством добытой дичи в правление районного общества.

Ещё одно правило, которое следует соблюдать охотникам. Стрельба по дичи с движущейся моторной лодки запрещена. Иные охотники не соблюдали это правило, иные двигатель глушили, но лодка продолжала движение, и в этот момент они вели стрельбу. Сейчас чётко определено, что лодка должна остановиться, и только после этого охотник может выстрелить в цель. Нарушение этого правила также ведёт к штрафу.

Думаю, что в интересах каждого охотника соблюдение правил охоты должно стать нормой. В угодьях надо строго соблюдать и правила пожарной безопасности, так как тлеющий окурок, непогашенная спичка могут привести к пожару. Не следует оставлять за собой и мусор. Тогда ничто не сможет омрачить ваше пребывание на охотничьих угодьях.

Приятный сюрприз в нынешнем сезоне ожидает охотников, чей возраст превысил 70 лет. Им стоимость разрешений на добычу объектов животного мира составляет всего 100 рублей. Члены Ейского районного общества приобретают разрешения за 800 рублей, а охотники из других районов и регионов платят 1500 рублей.

С 19 октября открывается охота на фазана. Усилиями нашего общества популяция этой птицы в районе заметно возросла. Многие, наверное, не раз видели, как эта птица кормится на обочинах дорог высыпавшимся из грузовых автомобилей зерном. Одна путёвка стоит 1500 рублей, добыть можно три особи фазана.

А на пушного зверя сезон откроется 2 ноября. За один день охоты разрешено добыть одну особь. На волка, лисицу, шакала, енота ограничений нет.