Глава Ейского района Михаил Тимофеев по приглашению начальника Ейского гарнизона Сергея Гришкова побывал в ейском военном клиническом госпитале.

Руководитель муниципалитета осмотрел территорию учреждения, побывал в лечебных и профилактических отделениях, лаборатории. Пообщался с медицинским персоналом и пациентами. Экскурсию провёл начальник госпиталя майор Андрей Табунков.

Поводом для визита стали проблемы с капитальным ремонтом, который не проводился с момента образования учреждения (в следующем году госпиталь отпразднует свой 70-летний юбилей).

Как рассказал Андрей Табунков, несмотря на неоднократные попытки, военные врачи так и не смогли добиться того, чтобы аутсорсинговая компания «Славянка» обратила внимание на плачевное состояние здания военного госпиталя и его ограды. В правом крыле здания из-за аварийной канализационной системы проседает фундамент, уже треснула стена. Необходимо менять кровлю, оконные блоки, электропроводку. Правда, благодаря спонсорским средствам медикам всё же удалось начать ремонт своими силами. Выполнен ремонт эндоскопического кабинета, лабораторного отделения, регистратуры, процедурных кабинетов в хирургическом и терапевтическом отделениях, произведена замена окон на первом этаже, продолжается ремонт физиотерапевтического отделения.

К приятным моментам можно отнести и то, что с 2013 года в госпитале внедрено исследование желудка и толстого кишечника под медикаментозным сном, что позволяет больным без страха и неприятных ощущений проходить обследование. Получены аппаратура для исследования сердечно-сосудистой и нервной систем, импортный аппарат для лимфодренажа, который используется в лечении широкого спектра заболеваний и для косметических целей. Со следующего года военные медики намерены добиться квоты на лечение гражданских лиц.

«Честно признаюсь, думал, что дела здесь обстоят намного хуже, – сказал, подводя итог увиденного, глава района. – Хотя чему удивляться: военные люди ответственные, не стали терпеть неудобства, засучили рукава и принялись за работу сами. Но будет правильно, если к проблемам ейских военных медиков всё же повернутся лицом соответствующие службы. Я не намерен оставлять эту тему. Буду встречаться с краевым руководством «Славянки» и поднимать вопрос о качественном взаимодействии».