Наркотическая ситуация у нас не изменилась. Такой вывод можно сделать, проанализировав факты, озвученные на заседании антинаркотической комиссии Ейского района.

Начнём с цифр. На учёте ейского филиала специализированной наркологической больницы Краснодарского края стоят 284 наркомана и 500 человек, эпизодически употребляющих наркотики. И показатель заболеваемости у нас – 357 на 100 тысяч населения. В прошлом году было 608 на 100 тысяч, после межведомственной сверки данных число больных снизилось. Из списка исчезли умершие, попавшие в тюрьму, навсегда уехавшие из Ейского района. А средний показатель по Краснодарскому краю – 248 на 100 тысяч. Так что мы по-прежнему среди отстающих.

«В этом году наркологами сняты с учёта 21 человек, а поставлены 23. Ничего не меняется», – подтвердил глава Ейского района Михаил Тимофеев и упрекнул участковых за слабую профилактическую работу с наркозависимыми. Начальник отдела МВД по Ейскому району Николай Миненко отметил, что Ейский район в этом году – первый в крае по раскрытым наркопритонам. Только на счету полиции их пять. Два – за наркоконтролем. Большое число раскрытых притонов – это не только показатель хорошей работы правоохранительных органов, но ещё и признак болезненности общества.

Михаил Тимофеев особо отметил станицу Камышеватскую: «Из года в год она звучит в числе худших. Там постоянно задерживаются граждане с крупными партиями марихуаны. Неужели нельзя навести порядок?» Заместитель начальника ейского отдела наркоконтроля Алексей Гормалёв оправдывался: «Одних сажаем, другие из тюрьмы выходят и берутся за старое». Необъяснённым осталось, отчего всё-таки это из года в год происходит именно с Камышеватской, а не, скажем, с Должанской или Александровкой. В Камышеватской в этом году не найдена дикорастущая конопля. Вряд ли её не было здесь вообще. Зато в этой станице живут 52 человека, стоящие на учёте у наркологов. Больше – только в Ейске.

Тревожный сигнал: в этом году ейские наркологи поставили на учёт троих несовершеннолетних, чего не было уже два года. Одному из них – четырнадцать лет! Ребята признались, что нарвали конопли, растущей где-то «за гаражами». Выяснилось, что в одной компании с ними – парень, уже известный наркологам как употреблявший марихуану.

Тестирование несовершеннолетних на употребление наркотиков и табака показало: в Ейском районе курят 21% протестированных школьников. Особо отличаются школа станицы Копанской (49%) и ейская № 5 (43%). Ни одного курильщика не обнаружили лишь в небольшой школе Ясенской Переправы. Очень серьёзно положение в ПУ-20 (66%) и ПУ-66 (65%). Это отмечено и на недавнем заседании краевой антинаркотической комиссии. В ближайшее время образовательные учреждения Ейского района подвергнутся комплексной проверке. Специальная комиссия из Краснодара изучит, как у нас ведётся профилактика табакокурения. Начальник управления образованием Ейского района Ирина Каинова уже заявила, что намерена усилить в школах пропаганду здорового образа жизни – прямо с начальных классов.