«При добросовестном техническом обслуживании домов банкротство невозможно», – считает директор ООО «Надежда и К» Надежда Месхи (на фото).

Ейчане так обожглись на банкротстве управляющих компаний «Озон» и «Ника», которые «канули в Лету» вместе с крупными суммами, скопившимися на счетах многоэтажек, что «дуют на воду». Лишь только услышат, что у какой-нибудь управляющей компании появляются долги, начинают говорить о её вероятном банкротстве. Узнав, что ООО «Надежда и К» не может погасить миллионные долги «Межрегионгазу», проявляют беспокойство и дают корреспонденту «ПС» повод для встречи с руководителем организации Надеждой Месхи.

– Надежда Леонидовна, ходят слухи, что из-за долгов ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» ваша компания может лишиться трёх котельных…

– Это не так. Я собственник котельных как физическое лицо. Я выкупила их за 7,5 млн рублей у ООО «Титан» за его долги поставщику газа в 2010-м году, так как к тому времени моя компания уже обслуживала дома, отапливаемые этими котельными. Незадолго до этого «Титан» предлагал администрации города выкупить котельные, но получил отказ от прежнего мэра. Чтобы дома не отключили от подачи тепла и горячего водоснабжения, мною было принято решение приобрести котельные. Мы должны были заключить договор о реструктуризации долга и отсрочить платёж. Но так как исполнительный лист на «Титан» был выписан, мы поступили опрометчиво – стали погашать его долги. Погасили их в полном объёме, однако приобрели за это время свои. Ведь и жильцы на сегодняшний день должны нам пять миллионов за горячее водоснабжение и отопление. Если бы они погасили этот долг, то и мы сразу же погасили бы свой долг доминирующему предприятию. На сегодняшний день это более трёх миллионов рублей… Кстати, мой тариф, защищённый в РЭК, для нас более приемлем, в том числе и для собственников.

– Как вы относитесь к слухам о банкротстве компании?

– Скептически. Зайдите на «Яндекс» и наберите в поисковике «Как обанкротить предприятие». Самое главное – должна быть задолженность по заработной плате и налогам. У нас этого нет. И все деньги, которые поступают от жильцов за тепловую энергию, уходят в «Межрегионгаз». Естественно, кроме платы за техобслуживание, – это неприкосновенные средства. При профессиональном техническом обслуживании домов банкротство нереально. Конечно, надо «выколачивать» деньги из собственников, вести разъяснительную работу. Например, недавно мой юрист (спасибо ему!) смог убедить состоятельного собственника квартиры, ИП, погасить долг в 71 тысячу рублей. Приходится воспитательную работу вести среди жильцов. Социальный статус учитывается. Заключаем мировые соглашения о реструктуризации долга. Например, долг в 6 тысяч рублей жильцу предлагается погасить за 3 месяца.

– Но ведь и у котельных, которые в муниципальной собственности, есть должники…

– Есть. За них доплачивает муниципалитет.

– А вы не хотите передать свои котельные муниципалитету?

– Передать – нет. Продать, возможно. Сейчас их стоимость более 12 млн рублей. Они – в идеальном состоянии. Сейчас мы получаем лицензию на их самостоятельное обслуживание. А это поможет сэкономить более 100 тысяч рублей в месяц…

– Охарактеризуйте ваши отношения с клиентами.

– Есть дома, в которых единицы неплательщиков. Платят, в основном, все жильцы. Например, по ул. Красной, 43/5, 43/6, 43/7. У них хорошие советы домов, они не скандалят. С ними – отношения сотрудничества. Хотя есть споры. Но в споре рождается истина… Есть же дома, в которых много неплательщиков. Например, по ул. Красной, 53/5, 53/3, 57а. С ними отношения напряжённые. И только после разъяснительной работы или подачи исков в суд мы приходим к положительному результату.

– Есть ли у компании техника, материалы, оборудование или вы арендуете их на деньги клиентов?

– Аварийная служба в полном комплекте. Есть слесарь, сантехник, электрик. Подрядчиков выбираем с техникой.

– Можно ли назвать финансовое положение компании сейчас стабильным?

– По техобслуживанию – да. По котельным – стараемся выйти из критической ситуации с наименьшими потерями и заключить мировое соглашение о реструктуризации долга. Надеемся выиграть суд у УК ООО «Новострой»: в один из их домов подаём тепло и горячую воду. Задолженность его – 397 тысяч рублей. ТСЖ по Коммунистической, 85/5, должно нам 923 тысяч рублей. И этот долг получим.

– Каков тариф за техобслуживание в ваших домах?

– От 8 руб. (Красная, 57а) до 15 руб. (Западная, 1). Это зависит от состояния дома.

– У вашей компании есть дома, которым «нравится», как вы их обслуживаете. Например, на ул. Западной, 1. Этот дом «с боем» год назад ушёл от предыдущей компании. Дом старый. Жильцы говорят, что ТСЖ они не «потянут». Но есть дом, жильцы которого, возможно, порадовались бы вашему банкротству. Это дом на ул. Красной, 53/5, в котором по иронии судьбы расположен офис вашей компании. Почти год просуществовало ТСЖ «Большой дом», созданное его жильцами. Его закрыли по решению суда. Люди утверждают, что вы препятствуете им в создании ТСЖ.

– Это не так. В суд их пригласила жилищная инспекция. И суд решил, что ТСЖ было создано незаконно.

– Но жильцы не опустили руки и создают новое ТСЖ… Однако к этой теме мы ещё вернёмся. Спасибо за интервью.