В противодействии незаконной трудовой миграции пока активны лишь три муниципальных образования Кубани. Об этом говорилось на краевом селекторном совещании, которое провёл министр гражданской обороны и региональной безопасности краевой администрации Борис Глебов.

«По результатам работы за неделю в ряде районов края меры по предотвращению ситуации с нелегальной рабочей силой, по-видимому, не предпринимались, – отметил Борис Глебов в своём докладе. – Во всём Краснодарском крае на работодателей, нарушающих закон, было составлено всего 40 протоколов. Наложено штрафов на сумму 19221000 рублей. Причём, львиная доля этой суммы приходится на Краснодар, Анапу и Красноармейский район. В других районах работа либо не ведётся, либо ведётся слабо».

Было отмечено, что административная практика порой идёт вразрез с решениями последнего Совбеза: в ряде муниципалитетов не проводятся рейды, информация о нарушениях поступает в СМИ крайне редко, на юридических лиц, которые нанимают на работу иностранцев-нелегалов, налагаются вместо максимальных – минимальные штрафы, а на 15-ти территориях не привлечено к ответственности ни одного работодателя.

По решению краевых властей дополнительно было создано 20 мобильных групп для выездных проверок в районах, где, по мнению контролирующих органов, проводимая работа не отвечает реальному положению дел.

В Ейском районе не было выявлено ни одного факта нарушения миграционного законодательства юридическими лицами. Глава района Михаил Тимофеев дал поручение ответственным лицам усилить миграционный контроль, главам сельских поселений – не ограничиваться плановыми проверками, а стучаться в каждый дом, начальнику отдела по миграционному контролю – дать информацию о проделанной работе во все средства массовой информации.

Продолжает действовать телефон «горячей линии»: 3-71-68.