Что такое КПД, никому объяснять не надо. Поэтому скажу сразу – предпосевное совещание в Ейске аграриев северной зоны края с аналитикой и рекомендациями ведущих кубанских учёных с мировым именем смело можно назвать редким сгустком полезнейшей информации, настоянной на многолетнем практическом опыте. Словом, минсельхоз, администрация края постарались на славу. Не только я, многие дали высочайшую оценку продуктивности встречи, щедро выложенному «товару».

Да вот беда. Половина зрительного зала городского Дворца культуры оказалась… пуста. Странно, подумал я, ейские фермеры запросто и с благодарностью заняли бы все эти двести-триста пустующих мест. Если бы администраторы на правах хозяев заранее бы об этом позаботились.

Без сомнения, такая инициатива приятно заворочалась бы в районном бюджете доходами от тысяч тонн дополнительного урожая. Увы!

Верно отметил в своём выступлении начальник управления сельского хозяйства и продовольствия М.Д. Дьяченко: производство сельхозкультур в засушливых, порой непредсказуемых условиях Ейского района довольно проблематично. Запас дополнительных, свежих знаний особо важен.

Об этом и речь! Накануне, буквально перед началом совещания, зам. главы региона по АПК С.В. Гаркуша счёл важным встретиться в администрации района по горячим, наболевшим вопросам с ейскими фермерами. Пригласил на личную встречу членов Совета ейской ассоциации, в том числе депутата райсовета В.А. Легкодух. «Неразрешимые» с позиций районной власти проблемы обсуждались с участием депутата ЗСК В.М. Дедешко, человека неравнодушного к заботам малого и среднего бизнеса. К которому по праву приравняли и хлеборобов, основоположников продовольственной безопасности.

Надо ли до министра, до губернатора доводить накал?

Так вот и с совещанием вышло. Под носом министерский ломоть знаний у ейчан лежал, да вот «обрезали». Своим, местным не дали вкусить, ползала в пустышку превратили. Сколько бы своих полеводов академиками бы вышли, пообщавшись с настоящими вживую. Какой потерянный потенциал!

Правильно сказал под занавес С.В. Гаркуша: такие специфические знания, как особо ценный товар, проклятые капиталисты продают своим же за сумасшедшие бабки. А тут – халява! Слушай, впитывай, не ленись, спрашивай. Внедряй – золотым поле станет.

Не скажу за всех, скажу за фермеров. Именно от информационного голода, их искусственной отстранённости от практического опыта (как в данном случае) кубанских коллег аграриев, узких специалистов, учёных многие их недочёты в земледелии.

И ещё. Очень возмутил министра ропот «уставших» московских-питерских олигархов, зашедших рулить на кубанской земле. Хорошие старые местные кадры под их рукой тают, самим набираться ума лень. А ведь земля – не футбол: поиграл да бросил…