О показательном сносе объектов незаконного строительства, благоустройстве территорий оптового рынка и Таганрогской набережной говорили на совещании в районной администрации. Ответственные лица отчитались о выполнении поручений главы района Михаила Тимофеева, данных после осмотра территорий переулка Строителей, улицы Армавирской и района автовокзала. А также – по результатам разработки дислокации на пляжной территории Таганрогского залива.

К сожалению, не все собственники, кому поставили «на вид», привели в порядок свои территории. Нерадивым предприятиям будут выписаны административные протоколы.

Главе района был представлен план мероприятий благоустройства территории оптового рынка со стороны переулка Строителей, разработанный собственником. По его предложению для более качественного обслуживания покупателей разработан проект, предусматривающий обслуживание посетителей и после закрытия рынка. Для этого с внешней стороны рынка (со стороны переулка) были сделаны дополнительные входы в торговые павильоны. На территории перед ними будет выложена пешеходная дорожка и устроена парковка. Глава района согласился поддержать данный проект с одним условием: если там не будет выносной торговли и будет соблюдено расстояние от парковочного комплекса до перекрёстка. «Не будем превращать эту территорию в очередной «шанхай», – заметил он.

Обсудили на совещании и проекты объектов курортного комплекса, которые должны появиться на Таганрогской набережной. Это теневые навесы, места для курения, спасательные вышки, торговые палатки под прохладительные напитки, пункты проката инвентаря и кабинки для переодевания. Были утверждены цветовая гамма, материал, из которого они будут изготовлены, и внешний вид конструкций. В новом курортном сезоне желающим взять в аренду береговую зону на Таганрогском заливе будет предложено благоустроить свои территории в едином стиле.

В очередной раз был поднят вопрос о незаконном строительстве сауны и автомобильной мойки в районе автовокзала и парка «Победы». Её владельцы, получившие земельный участок в бессрочное пользование, используют землю не по назначению, к тому же не платят налоги. Принятые меры административного характера не возымели своего действия, поэтому задача главой района перед соответствующими службами поставлена: привести эту территорию в соответствие цивилизованными методами, как это принято во всём мире, в судебном порядке, провести показательный снос объектов незаконного строительства.