Горы строительного и бытового мусора бросаются в глаза сразу, как заходишь на старое городское кладбище. Что это: умышленное свинство, вандализм или по-детски непосредственное отношение к окружающему миру?

Обратиться к этой теме нас подтолкнуло обращение в редакцию «ПС» жителя города, который привык ходить через старое кладбище, а теперь не может осуществлять свою привычку из-за внезапно выросших по его периметру заборов. Вернее, забор вокруг территории был и раньше, сейчас закрыли дыры в нём.

За разъяснением мы обратились к Александру Явному, директору ООО «Ейскблагоустройство» – организации, которая обслуживает территории кладбищ в Ейске.

– Сейчас мы устанавливаем заборы по периметру старого кладбища, – сказал Александр Ярославович. – Это вынужденная мера для предотвращения несанкционированного своза бытового мусора. Чтобы не быть голословным, сейчас покажу фотографии.

И показал. Фотографий больше сотни. Кучи битой плитки, которые остались после «облагораживания» отдельных могил, разорванные бродячими собаками пакеты, из которых вываливаются какие-то кухонные отходы. Даже пара старых битых унитазов скромно устроилась в траве. И если строительный мусор хоть как-то можно объяснить ленью – ну трудно совместить понятия «мусор» и «мусорные контейнеры в тыльной стороне кладбища» некоторым людям. Но как тут оказался мусор бытовой? Ясно, как – привозят целенаправленно.

– Бытовой мусор привозят целыми «ГАЗелями», – комментирует Александр Явный. – Действительно, зачем везти его на свалку и платить за это деньги, если есть кладбище и на него можно беспрепятственно заехать, тем более, вечером, когда там никого нет?

Чтобы вывезти мусор на городскую свалку, нужно заплатить за каждый кубометр. На этих условиях «Ейскблагоустройство» и занимается уборкой. А ейчане всё везут… И не только на кладбище, но и с него: здесь элементарно воруют. Ограды и металлические надгробья «металлисты» потом сдают в пункты приёма. Как-то даже в голове не очень укладывается, как можно-то? Ведь здесь лежат предки многих из нас, люди, которые строили город, вписали в его историю немало славных страниц.

Потому-то и закрывают «дыры» в ограде. Планируется, что въезд на территорию старого (а через время и нового) кладбища будет чётко регламентирован.

– Сейчас мы составляем реестр фирм, которые работают в сфере ритуальных услуг – устанавливают и реставрируют памятники, – говорит директор «Ейскблагоустройства». – Теперь въезд на территорию кладбища будет только по разрешениям, которые мы будем регистрировать в журнале. И чётко будем знать: кто и где проводит какие-либо работы, для того чтобы привлекать нерадивых к ответственности. Будем выдавать памятки, где написано, что можно делать на территории, а чего делать нельзя. То есть въезд на территорию кладбища будет организованным. Мы начали со старого кладбища, потому что оно у всех на виду, затем займёмся и новым.

Перед единственными воротами установят знак «движение запрещено». Естественно, транспорт, который принадлежит инвалидам, будет заезжать туда беспрепятственно.

А пока работники «Ейскблагоустройства» ходят на субботники, убирают за «нагадившими» земляками. Об одном таком субботнике и рассказал Александр Явный:

– Один из наших специалистов вдруг заметил: смотрите, кто-то строительный мусор бросил прямо в лесополосу. А мы как раз идём с вилами, подбираем мусор в тракторный прицеп. Подходим к тому месту, там двое монтируют памятник. Спрашиваем: зачем было мусор выкидывать в лесополосу? Отвечают, что не их. Так вот же он, увозите с собой. Отвечают, что сначала нужно доказать, что эта куча принадлежит им. Подошёл к куче, вытащил из-под мусора коробку из-под плитки и сравнил с теми упаковками, что были в кузове их машины. Один в один. В общем, рабочие стали ещё более по-хамски врать, мол, ветром пригнало эти упаковки. Это вместо того чтобы на замечание горожанина отреагировать, убрав мусор.

В общем, забор забором, но, кажется, его нужно возводить не вокруг кладбищ, а в умах наших земляков. Забор, который отгородит от того хорошего, что в нас пока ещё остаётся, бессовестность и хамство, наплевательское отношение к окружающим.