Продажа сигарет и алкогольной продукции в нарушение действующего законодательства стала основной темой прошедшего в администрации Ейского района планёрного совещания.

Как рассказала начальник отдела потребительского рынка и услуг Ирина Кожанова, доступность для несовершеннолетних пива, алкоголя и сигарет – серьёзная проблема. В подростковой среде употребление алкоголя и курение сигарет является неким статусом, который как бы возвышает подростка над массой некурящих и непьющих. Поэтому у многих появляется желание таким образом выделиться из числа своих сверстников.

Девять магазинов в Ейске и станице Должанской в нынешнем году допустили продажу пива и табака несовершеннолетним. А всего в сфере оборота алкоголя и табака вскрыто 91 правонарушение. Нарушители правил продажи алкогольной и табачной продукции оштрафованы на общую сумму 393 тысячи рублей. Руководители ряда торговых предприятий расстались с нерадивыми продавцами. Из незаконного оборота алкоголя изъято 10956,3 литра продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Возбуждено четыре уголовных дела.

Глава района Михаил Тимофеев выразил недоумение сравнительно невысокими штрафами, наложенными за нарушение правил торговли. Суммы определены законом, и они должны применяться без каких-либо смягчающих обстоятельств. О необходимости строгого соблюдения правил торговли проинформированы все руководители предприятий и организаций. Они, в свою очередь, проинструктировали подчинённых. Поэтому спрос должен быть жёсткий.

Проведённый анализ, к сожалению, показал, что количество курящих среди несовершеннолетних довольно велико. Если в школах с сигаретами уже знакомо немногим более 20 процентов учащихся, то в профессиональных училищах к курению приобщилось 65-66 процентов молодёжи, в том числе очень много девушек. Впоследствии это может сказаться на их детях.

– Сигареты должны быть убраны с витрин магазинов и торговых точек, – подчеркнул Михаил Тимофеев. – Как это сделано в киосках «Роспечати». Во многих предприятиях торговли сигареты находятся непосредственно у касс, на видных местах. Такого быть не должно.

Участники совещания прослушали информацию о добровольном софинансировании будущей пенсии. Время, когда можно было войти в программу, истекает 1 октября. Изъявили желание участвовать в программе немногим более двух тысяч жителей Ейского района. Что, по оценкам специалистов, явно мало. Впрочем, те, кто колеблется, могут в оставшиеся дни сентября прийти в отделение Пенсионного фонда по Ейскому району и подать соответствующее заявление. Там подробно расскажут о том, как это отразится на размере будущей пенсии.