На селекторном совещании краевой антинаркотической комиссии обсуждались недочёты руководства районов, курение школьников и торговля наркотиками во всемирной Сети.

«Антинаркотическая ситуация в Краснодарском крае улучшается», – заявил вице-губернатор Николай Долуда и представил тому доказательства. В течение последних восьми месяцев количество больных наркоманией снизилось более чем на тысячу человек. Сняты с учёта по выздоровлению 208 граждан. Снизилось и число умерших наркоманов. Сегодня в среднем по краю на 100 тысяч населения приходится 225 наркозависимых. В Ейском районе на учёте наркологов стоят 784 человека. Из них 284 – с синдромом наркозависимости.

Не обошлось без замечаний. В Туапсинском районе зарегистрировано 280 наркоманов на сто тысяч населения. Чуть лучше ситуация в Темрюкском районе. А в Красноармейском за весь год не выявлен ни один эпизодник. «Антинаркотическая работа в этих районах –виртуальна, бутафорна, бумажна», – заявил Николай Долуда. Ейский район в его докладе прозвучал трижды. У нас отмечены слабая работа с семьями наркоманов, в которых есть дети, и недостаточное вовлечение в антинаркотическую работу учреждений культуры. Кроме того, в Ейском районе многовато курильщиков-подростков. 35 процентов школьников, учащихся вузов и ссузов, в том числе каждый пятый из протестированных школьников. Особо серьёзная ситуация – в ПУ-66 (68%) и ПУ-20 (66%). Видимо, руководителям этих учебных заведений придётся отвечать за слабую профилактику табакокурения. «А педагогам пора бросать курить, – заметил глава района Михаил Тимофеев. – Пусть показывают личный пример, если хотят работать с детьми».

Повышено внимание к подросткам ещё и потому, что в этом году на Кубани несовершеннолетние совершили 49 преступлений в состоянии алкогольного опьянения и 23 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это значительно превышает показатели прошлых лет. Разговор, естественно, перешёл к торговле. «Подростки курят и пьют – значит, им где-то продали, – заметил вице-губернатор. – Надо усилить работу в этом направлении». Заместитель главы Ейского района Елена Сидоренко отметила, что у нас в этом году десять торговых точек продали алкоголь несовершеннолетним. А Михаил Тимофеев вспомнил про Никольский парк, где в непосредственной близости к вечерней школе работает кафе, торгующее пивом.

Образование устойчивого интернет-рынка наркотиков заставило наркоконтроль создать группу по мониторингу всемирной паутины. В этом году были проверены более семисот сайтов. Признаны вредоносными шестьдесят. Более сотни содержали вредную информацию. Ряд сайтов уже закрыты. Выяснено, что синтетические наркотики поступали с помощью интернет-торговли на Кубань из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, а также из Китая, Нидерландов, Ирландии. Задержаны десятки преступников, изъято более восьми с половиной килограммов наркотиков. Всё это напоминает широкомасштабную операцию. Но, как отметил Николай Долуда, вместо одного закрытого сайта появляется другой, и сотрудникам наркоконтроля надо напрячься, чтобы победить гидру.