В администрации района состоялось очередное совещание главы муниципалитета с руководителями федеральных структур. Одним из озвученных на нём вопросов стал отчёт руководителя территориального отдела Роспотребнадзора Андрея Щербань. Он, в частности, отметил, что за последнюю неделю в районе зафиксирован спад инфекционной заболеваемости на 25%.

Вспышек групповой заболеваемости не выявлено. Особое внимание уделялось работе по исполнению миграционного законодательства. На прошлой неделе проведено около 30 проверок индивидуальных предпринимателей и физических лиц. По линии Роспотребнадзора выявлено 26 нарушений, наложено штрафов более чем на 75 тысяч рублей.

О результатах оперативно-служебной деятельности госавтоинспекции отчитался исполняющий обязанности заместителя ГИБДД МВД по Ейскому району Сергей Чурилов. Он привёл следующие цифры. С начала года на дорогах района произошло 83 дорожно-транспортных происшествия, в которых 17 человек погибли, 100 – получили ранения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 11, раненых – на одного, погибших увеличилось на пять человек. Ухудшилась статистика, связанная с происшествиями, виновниками которых стали водители мототранспорта: в 20 ДТП четыре человека погибли. В прошлом году погибших не было.

Накануне нового учебного года особое внимание уделялось готовности образовательных учреждений. В частности, в рамках профилактической операции «Школа» на предмет пожарной безопасности были проверены все детские сады и школы района. Как доложил начальник местного отдела Пожнадзора Роман Трюх, нарушений не выявлено.