Активно можно жить всегда, а в пожилом возрасте только и начинаешь чувствовать себя по-настоящему счастливым. Так считает ровесница Краснодарского края Валентина Ивановна Таранцева.

Ей семьдесят шесть лет. Родилась 18 сентября. При этом на лавочке у подъезда Валентину Ивановну не увидишь. Время она любит проводить по-другому.

С юности занимаясь спортивным ориентированием, она не бросает спорт и сейчас. А в позапрошлом году исполнила свою мечту, побывав на знаменитых соревнованиях по спортивному ориентированию в Швеции. «Конечно, со шведами, финнами, норвежцами, которые занимаются с пелёнок, мне было не потягаться, – говорит с улыбкой Таранцева. – Выступила в любительской группе. Прошла все пять стартов. И довольна, что выдержала их все. Таких у нас оказалось всего шесть человек».

Валентина Ивановна скромничает. Звание мастера спорта СССР тоже не просто достаётся. Десятки лет она бегала с картой и компасом, возбуждая интерес коллег и студентов рыбопромышленного техникума, в котором преподавала всё, что связано с радиофизикой. «Я всего лишь стараюсь не отставать от своего мужа, Евгения Ивановича», – говорит Таранцева. Супруга своего она называет путешественником, какого больше нет в Ейске. Дома он почти не бывает – всё время то на различных мировых соревнованиях по спортивному ориентированию, то в походах. В последний раз спускался на катамаране по рекам северного Урала. Не отстают и дети. Дочь водит походы в разные точки мира шестой категории сложности!

В последние годы Валентина Ивановна полюбила ездить по миру просто ради отдыха. Побывала уже в Чехии, Финляндии, Италии. Недавно вернулась из Непала, куда отправилась, начитавшись книг известных покорителей Гималаев. «Представляете, только что читала, как француз Эрцог впервые поднялся на Анапурну, как я вижу эту вершину и другие «восьмитысячники»!» – восторгается Таранцева и глаза её горят. Теперь её мечта в следующем году вновь отправиться в Непал и если не подняться на Анапурну, то хотя бы обойти её по периметру – тоже грандиозное путешествие.

А ещё она – председатель первичной ветеранской организации рыбопромышленного техникума и никакие праздники в этом учебном заведении не обходятся без активного участия этой женщины-огонька. «Самый счастливый период жизни? – переспрашивает Валентина Ивановна. – Когда дети росли… Нет! Сейчас! Я могу теперь жить для себя и заниматься чем хочу!»