Три дня в детском лагере «Ейск» продолжалась спартакиада инвалидов Кубани, на которую приехали почти три сотни спортсменов. Среди них – серебряный призёр чемпионата мира Евгений Абрамов, бронзовый призёр последних паралимпийских игр Лариса Волик, серебряный призёр тех же игр Алексей Иванов.

Случайный зритель на подобных соревнованиях испытает смешанные чувства. Глядя на такое количество искалеченных людей, становится не по себе. С другой стороны, восхищаешься их мужеством. Они активно занимаются спортом и побеждают не только соперников, но в первую очередь собственную немощь. Вон тот скромный на вид парень в коляске – чемпион страны по метанию копья. А этот солидный мужчина-колясочник – бронзовый призёр чемпионата мира.

В программе соревнований – шахматы, дартс, настольный теннис, лёгкая атлетика, стритбол на колясках. Последний – ноу-хау Кубани. Ничем не отличается от обычного уличного баскетбола. Те же шесть игроков, разбитые на две команды, играют на одну корзину. Перед началом состязаний состоялась показательная игра. Победители прошлой спартакиады из Успенского района бились со сборной Краснодарского края. Зрелище неповторимое. Спортсмены, кто хотел – пересел на специальные коляски, сконструированные для спортивных состязаний. Кое-кто остался в своей, привычной. Азарта – не меньше, чем у обычных баскетболистов. Были столкновения, и игроки слетали со своих колясок на пол. Но как бережно эти ребята относятся друг к другу, независимо от принадлежности к команде. Приостанавливают коляску, чтобы не ударить руку, протянувшуюся к мячу. «Эй вы там, не поубивайте друг друга!» – иногда несётся с одного конца площадки на другой. И азарт не гаснет, а… смягчается.

Ну а для тех, у кого тяжёлая форма ДЦП или серьёзная травма позвоночника, есть бочча. Это игра на точность. Нужно бросать мячики, стараясь, чтобы они остановились как можно ближе к базовому мячу. Играют в боччу и здоровые люди, ещё с античных времён. Это самый первый паралимпийский вид спорта. Играют в неё даже те, кто не может шевельнуть рукой. Перед спортсменом устанавливают жёлоб. Игрок прицеливается. Тренер оперирует жёлобом по указанию своего подопечного, затем устанавливает мячик. И спортсмен сталкивает его прутом, закреплённым на его шлеме. Тут важны глазомер, расчёт силы толчка. Спортсмен очень сосредоточен. И каждым ударом он доказывает себе и окружающим, что жив и способен побеждать.