Глава Ейского района Михаил Тимофеев встретился с представителями средств массовой информации. На встрече глава муниципального образования ответил на вопросы журналистов.

Прежде всего речь зашла о предварительных итогах курортного сезона. Что вполне понятно, так как подавляющее большинство отдыхающих уже покинули территорию района. Итоги можно охарактеризовать положительно. Отдыхающих хоть и было на три процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но сумма налогов, поступившая в бюджет от предприятий санаторно-курортной отрасли, индивидуальных предпринимателей, работающих в этом секторе экономики, увеличилась на 17 процентов. Это свидетельствует о том, что люди понимают, что надо работать открыто и легально. Курортный сезон прошёл без каких-либо чрезвычайных ситуаций. Жители и гости города не испытывали нехватки электроэнергии, воды. Коммунальные службы сработали грамотно, все аварии и повреждения устранялись в кратчайшие сроки. Учтя опыт прошлых лет, во многих мини-гостиницах были оборудованы ёмкости для запаса воды.

– Во время обхода пляжных территорий, – говорит Михаил Николаевич, – я общался с отдыхающими. Интересовался их мнением об организации отдыха, уровне сервиса. Отрадно, что люди положительно отзывались об отдыхе, но и давали советы, что надо сделать, чтобы создать более комфортные условия для отдыхающих. Очень многие говорили о том, что приехали в наш город впервые. Это радует, поскольку свидетельствует о том, что интерес к Ейску, Ейскому району появляется и у тех, кто раньше сюда никогда не приезжал. Надо расширять количество мест для приёма отдыхающих, предоставлять широкий спектр услуг, высокий уровень сервиса и тому подобное.

Уже сейчас, отметил Михаил Николаевич, органы власти начали готовиться к новому курортному сезону. В ближайшее время будет начата реконструкция набережной от аквапарка до улицы Ростовской. Будут оборудованы пешеходные дорожки, уложена современная, особо прочная плитка, построена ливневая канализация, проведены все коммуникации, обустроены смотровые площадки, зоны отдыха, установлены чугунные балюстрады. Планируется капитальный ремонт двух спусков к Таганрогскому заливу, по которым смогут передвигаться на колясках инвалиды. Кстати, очень долго искали качественный строительный материал. Подбирали всё с учётом климатических условий. Есть желание сделать один раз и надолго. Материалы нашли. Сейчас проходят конкурсные процедуры. Как только определится подрядчик, начнутся работы. Средства на благоустройство набережной получены из краевого бюджета.

Под реконструкцию попадает улица Шмидта. Её надо расширить, сделать места для парковки автомобилей. После обустройства участка набережной, где, кроме кафе, разместились детские площадки, различные аттракционы, торговые ряды, посещаемость данной территории гостями и жителями Ейска значительно возросла. Многие приезжают на автомобилях, которые зачастую просто-напросто некуда припарковать.

Специалистами обследована береговая линия. Посчитали, сколько должно быть туалетов, урн, мест проката, медицинских и спасательных постов, навесов. Определили дислокацию евроконтейнеров.

По торговым рядам и точкам определились, что на береговой линии не должно быть никаких кафе, шашлычных, киосков с сувенирами и т.п. Все это – на верхней линии. На нижней – пляжная зона, прокат и т.п.

По Ейской косе. Решение о запрете проезда транспорта на оконечность косы было принято правильное. Коса – место уникальное, её надо сберечь. Поток транспорта наносил ей серьёзный ущерб. Там должна быть зона отдыха, причём, пешеходная. Надо защитить косу и от размыва. Ранее утверждённый проект, по которому отсыпана одна шпора, сейчас устарел. Изменилось течение, в итоге размывается участок вблизи пляжа портового элеватора. Специалисты изучали эту проблему, должны дать свои предложения. Запланирована реконструкция улицы Пляжной. Тротуар намечено сделать с правой стороны, дорога сместится влево.

Органы власти нацеливают руководителей пансионатов и баз отдыха на обустройство своих территорий, реконструкцию зданий и сооружений. Некоторые руководители, к сожалению, на это никак не откликаются. И мы видим старые покосившиеся деревянные домики, в которых и людей-то заселять должно быть стыдно.

Центру – исторический облик

На будущий год органы власти планируют убрать из центральной части города все торговые киоски и лотки. С Гостиного двора должна быть убрана вся реклама, заслоняющая архитектурное убранство зданий. Иными словами, центру планируется вернуть его исторический облик. Этому будет способствовать и реконструкция Дома офицеров. Смета на реконструкцию сделана. Необходимо 132 миллиона рублей. Письмо губернатору Кубани на эту тему отправлено, на нём положительная резолюция. По всей вероятности, в бюджет края будущего года этот объект и будет включён.

Жемчужина Приазовья

Есть планы развития косы Долгой. Но прежде там необходимо провести коммуникации: свет, воду, канализацию. Обустроить дорожную сеть, установить знаки дорожного движения. Коса, как известно, находится в ведении краевых органов власти. Руководство района неоднократно выходило с предложениями отдать косу в оперативное управление муниципалитету. Но положительного решения на этот счёт нет. И районные власти не могут на косе что-либо делать. Дорога периодически грейдируется, но большой поток транспорта разбивает её в самое короткое время. И дорожное полотно более похоже на стиральную доску.

В крае создано государственное унитарное предприятие по управлению этой территорией. Как это будет выглядеть на практике – покажет время.

Власти района не забывают и о развитии других курортных территорий: косы у станицы Камышеватской и побережья у посёлка Ясенская Переправа. Эти места также пользуются спросом у отдыхающих. Но поток их сюда пока не столь велик, как на косу Долгую. Чтобы привлечь сюда людей, надо развивать пляжные территории, объекты туристского показа и многое другое.

Для детей и врачей

В ближайшее время начнётся строительство нового детского сада на 185 мест. Проект на его строительство был подготовлен, и когда краю выделили из федерального бюджета дополнительно два миллиарда на строительство детских дошкольных учреждений, администрация Ейского района предоставила этот проект на согласование. Он прошёл, и муниципалитету выделили средства.

Первоначально планировали реконструировать здание школы № 12, где обучались начальные классы, Михаил Тимофеев пояснил, что здание находилось в аварийном состоянии. Основное здание школы, где занимались старшие классы, не было заполнено на 100 процентов. Поэтому начальные классы перевели туда, аварийное здание снесли. На этом месте будет построен детский сад.

Сейчас ведутся работы по проектированию ещё одного детского сада на 340 мест, который будет построен в микрорайоне «Воронцовская усадьба». Благодаря этим двум дошкольным учреждениям будет полностью ликвидирована очередь в детские сады. На данный период времени в ней стоят 493 ребёнка.

Дом для медицинских работников, о котором разговоры уже ведутся не первый год, строится на территории больницы. Первая очередь включает в себя 39 квартир. Муниципалитет через конкурс будет приобретать эти квартиры и предоставлять их врачам. К слову, в ейское здравоохранение уже приглашены несколько высококвалифицированных специалистов. В частности, в сосудистый центр, где сделано более 600 операций. Пока врачи снимают жильё, оно им оплачивается. Планируется привлечь ещё опытные кадры. При наличии жилья, отметил Михаил Тимофеев, медики к нам поедут.

Подводя итоги встречи, Михаил Тимофеев отметил, что органы власти открыты для замечаний и предложений, касающихся различных сторон жизни и деятельности муниципалитета.