«Жить надо так, чтобы небо не коптить» – эта строчка из песни звучала как девиз волонтёрского отряда «Надежда» (на фото). Его выступлением открылся мастер-класс Елены Сергеевой, заместителя директора СОШ № 2 по воспитательной работе. В течение зонального семинара по организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних своим опытом работы по защите прав детей и молодёжи делились и другие специалисты Ейского района.

Открыла встречу с представителями соседних районов Елена Сидоренко, заместитель главы Ейского района по социальным вопросам. Она отметила, что, помимо прекрасного нового здания школы искусств, где проводился семинар, в городе и районе есть немало мест для учёбы, тренировок и досуга детей и молодёжи до 30 лет. «Наша территория – пятая по численности населения в крае, – рассказала Елена Григорьевна. – Более 25 тысяч детей, около 40 тысяч молодёжи от 14 до 30 лет. Наша задача защитить их права, организовать достойные условия для развития личности, уберечь от вредного воздействия улицы. Сегодня мы готовы поделиться с вами нашим опытом работы с несовершеннолетними».

Милосердие, творчество, экология, здоровье – направления, по которым работают с волонтёрами в СОШ № 2. Привлекают к активной работе в отряде не только отличников, но и ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нарушителей «детского» закона. Эти ориентиры можно назвать основными в работе всех, кто занят воспитанием подростков и молодёжи. О роли православной культуры рассказала Наталья Одномайлова, преподаватель лицея № 4, лауреат краевого конкурса «Учитель года Кубани». Опытом работы по профилактике безнадзорности делились Анастасия Жмурко, начальник управления по делам молодёжи Ейского района; Вера Александрова, заведующая отделом по работе с юношеством центральной ясенской библиотеки. Школьное самоуправление, вопросы защиты и восстановления прав подростков, трудности в работе комиссий по делам несовершеннолетних и совершенствование их деятельности – всему этому было уделено отдельное внимание на семинаре. Завершилось мероприятие анализом работы муниципальных комиссий, который представила Светлана Элибекова, начальник организационно-аналитического отдела управления по делам несовершеннолетних краевой администрации.