В школах сейчас пишут сочинения на тему «Как я провёл…». А взрослые подводят итоги. О том, как отдыхали дети этим летом, рассказала «ПС» начальник управления по вопросам семьи и детства Алла Подлипенцева.

– Алла Николаевна, как проходила оздоровительная кампания этого года?

– Для начала давайте я озвучу цифры. Различными видами отдыха и оздоровления были охвачены 10156 детей. Они были в загородных лагерях, детских санаториях, лагерях дневного пребывания, многодневных походах, на амбулаторном лечении в детских поликлиниках. Бюджет оздоровительной кампании составил 16 миллионов 809 тысяч рублей. На каждого ребёнка пришлось 2076 рублей. Это значительно больше среднекраевого показателя.

– Чем-нибудь новеньким можете похвастаться?

– Ну как же… В этом году у нас впервые использовались такие формы организации отдыха, как иппотерапия или лечебная верховая езда, исследовательские экспедиции, туристические слёты, многодневные экспедиции. Всего в них было задействовано более восьми тысяч детей. Впервые в Ейске работали четыре мобильные дворовые площадки. 36 подростково-молодёжных площадок по месту жительства каждый месяц принимали более четырёх тысяч ребят.

– А что же лагеря?

– Мы предлагали родителям бесплатные путёвки в те лагеря, которые выиграли конкурс. Тот, кто хотел отправить ребёнка в какой-то иной лагерь, покупал путёвку сам. Мы же обязаны возместить половину её стоимости.

– Насколько охотно родители отправляют своих чад в лагеря, санатории?

– Летом – с удовольствием. А вот осенне-весеннее оздоровление детей обычно продвигается со скрипом. Помните, как в советское время путёвки доставали? Через знакомых… по блату, в общем. Теперь всё не так. Путёвок хватает на всех. При желании родителей в течение года каждый ребёнок мог бы пройти оздоровление. Но начинают перебирать. Желают, чтобы путёвка досталась на удобное для пап и мам время. Приходится уговаривать. Отправляем в санаторий даже целыми классами во главе с классными руководителями.

– В последние годы прошёл ряд скандалов вокруг детских лагерей. После этого родители не боятся отпускать от себя детей?

– Нет, не боятся. Проблема в другом. Сейчас они часто предъявляют претензии к питанию, недостатку комфорта. На самом же деле в лагерях применяется правильное, сбалансированное питание, а не фаст-фуд, к которому привыкли в силу недостатка времени или из-за лени во многих семьях. А сплит-система наверняка станет причиной заболеваний.

– Два года назад в станице Должанской обнаружили незаконный детский лагерь. Тогда группу детей привезли отдыхать на территории недостроя. Безо всяких удобств. Кажется, подобный случай был и в этом году…

– В июне жительница Москвы везла в Должанскую семнадцать детей. Якобы в оздоровительный лагерь, а на самом деле – в своё частное домовладение. Хорошо среагировала транспортная полиция, от которой мы и узнали, что к нам направляется организованная группа детей. Их мы встретили уже на вокзале. Детей поместили в детское оздоровительное учреждение, затем отправили домой. Решением ейского районного суда деятельность москвички была признана незаконной.