В начале планёрного совещания в администрации района Михаил Тимофеев поблагодарил жителей Камышеватского, Красноармейского и Моревского сельских поселений за высокую явку на выборах: «Там живут неравнодушные люди».

Заместитель начальника полиции Роман Елизарьев рассказал о состоянии уличной преступности за 8 месяцев. Он отметил, что её показатели для района особенно актуальны в связи со складывающейся экономической ситуацией, негативными социальными условиями и кадровой реформой полиции. 377 (165 раскрыто) преступлений совершено ейчанами в общественных местах. За аналогичный период прошлого года – 141 преступление, рост – 59%. Однако по сравнению с началом года рост уличной преступности значительно снизился. Ещё в январе он составлял 600%, а в мае – 323%. Не может не радовать общественность тот факт, что рост «преступлений по изнасилованию» снижен на 100%. По-прежнему актуальны разоблачения наркопритонов (5 фактов). А вот культивировались наркосодержащие растения, как и в прошлом году, всего на одном «подворье». Изъято 17 кг 239 г наркосодержащих веществ, в основном, марихуаны. Героина изъяли всего 9 граммов.

Совместно с казаками пресекли 2 тыс. 218 правонарушений. Из них – в 1254 случаях граждане распивали спиртное в общественных местах, в 255 – появлялись там же в нетрезвом виде.

Глава района, комментируя работу полиции, поделился с залом наблюдением о том, что в Ейске стало меньше курящих людей. «Раньше за администрацию выйдешь – все курят, а сейчас закон начинает работать».

О мерах по борьбе с амброзией и сорняками рассказал начальник россельхознадзора Юрий Шевцов. Взыскано 91 тысяча 600 руб. в виде штрафов с 83-х нарушителей. «На сельхоз­угодьях амброзия ведёт к истощению почв», – подчеркнул Шевцов.