В прошедшие выходные в этнографическом комплексе «Атамань» прошёл пятый краевой фестиваль «Легенды Атамани». Среди участников и гостей фестиваля – профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, заместитель губернатора Галина Золина, представители краевых министерств и департаментов, делегации муниципальных образований Краснодарского края, гости Кубани.

Станышный майдан стал главной ареной, где развернулось праздничное действо. Под звуки духового оркестра на майдан вносят государственный флаг России, флаг Кубани, Знамя Победы, флаг Кубанского казачьего войска. Казаки роты почётного караула Кубанского казачьего войска несут войсковые регалии, которые были возвращены на Кубань из Америки благодаря стараниям губернатора края Александра Ткачёва.

По Станышному майдану представители делегаций муниципальных образований проносят флаги сельских поселений, городов и районов края, спортивных обществ, учебных заведений и т.п.

Кадеты Краснодарского казачьего кадетского корпуса перед многотысячной толпой дают клятву.

К участникам и гостям фестиваля обратился настоятель храма Рождества Христова города Краснодара протоиерей Александр Игнатов. В своём выступлении он отметил, что на Кубани нужно рожать детей, не делать абортов, не жить гражданскими браками, а создавать семьи. Для Кубани семья – это свято. И нынешний фестиваль не случайно посвящён свадьбам.

С концертной программой на сцене Станышного майдана выступил Кубанский казачий хор. Многие остались слушать песни знаменитого коллектива, а многие гости пошли по подворьям, где должны были проходить казачьи свадьбы.

На подворье Ейского района, когда туда пришли гости, завершались последние приготовления. Жених облачился в белую бурку, сваты и родня жениха собирались идти выкупать невесту. Начавшийся моросящий дождь не испугал участников и гостей свадьбы. Первое препятствие возникло уже у калитки подворья невесты. С прибаутками и песнями, энной денежной суммой этот рубеж был преодолён и сваты с женихом подошли к крыльцу хаты…

Получив благословение родителей, невеста села за стол. А вот жениху пришлось выкупать своё место. «Погуляв» на подворье невесты, свадебная процессия отправилась в хату жениха.

В театрализованное представление был вовлечён и глава района Михаил Тимофеев. Сваты попросили почётного гостя поздравить «молодых» и поднять чарку за их счастливую и долгую совместную жизнь. Поздравляя «молодожёнов», Михаил Николаевич пожелал, чтоб детей родили не меньше трёх, как было раньше в казачьих семьях, чтили родителей и традиции казачества…

На каждом подворье разворачивались свои театрализованные представления, в которые включались и гости фестиваля.

Примечательно, что, несмотря на непогоду, количество гостей фестиваля не уменьшалось. Стоянка для автомобилей оказалась забита до отказа, машины с номерами из разных регионов России стояли и вдоль обочин дорог. Вполне очевидно, что тысячи гостей Кубани пожелали прикоснуться и прикоснулись к самобытной кубанской казачьей культуре и быту. На каждом подворье – овощи и фрукты, выращенные на полях края. Соломенные крыши, резные окна, растущие во дворах подсолнухи и цветы, тянущиеся виноградные лозы живописно подчёркивали колорит кубанского подворья. У ейчан – швейные машинки, потому как «тут живе Никифор Кравець, шье каракуль шо писець». А в хате всё, что создавало уют старших поколений казачьих семей.

Прошедший фестиваль «Легенды Атамани», вне всякого сомнения, дал гостям уникальную возможность перенестись в прошлое, почувствовать красоту и силу кубанской казачьей культуры, ее бессмертный дух и творчество.