Под таким брендом выставил на территории базы отдыха «Казачий берег» свою коллекцию Игорь Буянов. Собирает он её лет пятнадцать и теперь, видимо, появилось желание показать собрание игрушек людям.

Переступив порог, здесь сразу попадаешь в мир детства. И если современных детей заинтересует лишь, чем играли когда-то их папы-мамы и дедушки с бабушками, то взрослые с размаху оказываются перенесёнными на несколько десятков лет назад. Чего здесь только нет! Машинки, солдатики, куклы, плюшевые мишки. Есть и единичные экземпляры. К примеру, вон тот огромный и очень тяжёлый танк самостоятельно отлил для своего ребёнка какой-то умелец. В принципе, каждый экспонат имеет какую-то историю. Вон та машина, в которой катаются, нажимая на педали, попала под «КамАЗ». Буянову она досталась расплющенной в лепёшку. Но после реставрации игрушка выглядит так, будто только что сошла с магазинной витрины.

В маленьком домике на две комнатки – сотни игрушек. Ещё столько же, не поместившись здесь, хранится у Буянова дома. Каждый посетитель находит здесь свою игрушку. Не в буквальном смысле, конечно, а ту, с которой играл в детстве. Обнаружил и я своих пластмассовых солдатиков, с которыми давным-давно устраивал настоящие сражения. Они, конечно, не выжили. Зато здесь вспомнилось о былой славе. Самые старые игрушки – несколько плюшевых зверей. Помните старый-престарый мульт­фильм, в котором пионеры отправились в тёмный и страшный лес искать планер с плюшевым пассажиром? Так вот этот мишка, ещё довоенный, есть в коллекции Буянова.

Путешествие по старому кинематографу продолжилось, когда хозяин музея покрутил ручку патефона и заиграло танго «Брызги шампанского». «Помните, под эту музыку Глеб Жеглов брал в ресторане Фокса», – с улыбкой сказал Буянов. Затем вытащил детские сандалии пятидесятых-шестидесятых годов: «Все в таких ходили. Помните фильм про пионерлагерь, где Евстигнеев играл роль начальника?» Своими манипуляциями с вещами и связанными с ними историями Игорь Буянов напоминает фокусника, сказочника…

Воспоминания сменяются удивлением, так как о многих игрушках лично я только слышал или вообще никогда не знал. Солидного размера самодвижущийся луноход – плод повышенного интереса к подобной теме в эпоху начала освоения космоса. Большой Карлсон с неизменным пропеллером на спине. Настоящий мотороллер с приводом в виде велосипедной цепи. Крути педали и – вперёд! «А вот это давно стало редкостью, – говорит Буянов, беря большого пластмассового пупса. – Ведь их всех давно пустили на «дымовухи». Да, вспомнилась и эта детская шалость…

В мире существует огромное количество музеев игрушки. Каждый мало-мальски значимый город Европы, к примеру, его имеет. Все они пользуются огромной популярностью не только у детей, но и взрослых, ведь через детство прошли все. В России, к сожалению, таких музеев немного. Три или четыре есть в Москве. А ещё – в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Сергиев Посаде. Вот, кажется, и всё, если не считать небольших временных выставок.

Теперь шанс получить свой музей игрушки появился и у Ейска. Игорь Буянов хочет передать свою коллекцию в дар городу с условием, что сам же будет в нём директором. Но руководство города считает, что помещения для размещения столь масштабной коллекции с прицелом на её развитие в Ейске нет. Рассматривалась, правда, возможность строительства павильона в парке Поддубного. Но так и повисла в воздухе. Можно было бы подумать и о Доме офицеров, ведь возможности этого огромного здания вряд ли использованы полностью. Буянов записался на приём к главе района, надеясь, что уж он-то поможет ему организовать настоящий музей игрушки, с появлением которого Ейск получит ещё одну изюминку.