29 сентября исполняется 10 лет, как ушёл из жизни Владимир Варакута. Родился он в украинском городке Мелитополь и с детства бредил небом. В 1949 году приехал в Ейск поступать в военно-морское авиационное училище, носившее в те годы имя Сталина. Прошёл все этапы жёсткого отбора и был зачислен курсантом.

С 1959 года как инструктор обучал курсантов лётному мастерству. Среди учеников Владимира Никифоровича два кубинца – Рене Родригес Банос и Арнальдо Тамайо Мендес, который позже стал первым кубинским и латиноамериканским лётчиком-космонавтом. За годы службы Владимир Варакута дал путёвку в небо более 200 курсантам, которые несли службу в разных уголках Советского Союза, выполняли интернациональный долг в странах, дружественных СССР.

Владимир Никифорович как опытный лётчик-инструктор на два года был направлен в командировку в Йеменскую Арабскую Республику. С женой и маленьким сыном его поселили в небольшой домик, сложенный из камней. В щелях дома жило множество насекомых, которые доставляли большое беспокойство. Полностью вывести их не представлялось возможным, поэтому приходилось мириться с таким соседством.

Днём от зноя практически некуда было спрятаться, не спасали и кондиционеры. Арабы к климатическим условиям приспособились давно: днём, как правило, отдыхают, а с наступлением вечерней прохлады выползают из своих убежищ. И тогда начинались бойкая торговля, многочасовые чаепития. У советских офицеров график жизни был другой. Приходилось в самую жару выполнять поставленные командованием задачи, вести обучение арабских лётчиков пилотажному мастерству.

Кстати, арабы к посланцам Советского Союза относились дружески, старались помочь русским в трудной ситуации. В этом приходилось убеждаться не раз. Как-то жена Владимира Никифоровича, идя домой из магазина, заблудилась среди узких улочек города. Поначалу запаниковала, город незнакомый, языка практически не знает. Подошла к полицейским. Те доставили её в советское посольство, а уже оттуда довезли до дома.

Другой пример. Сын-школьник забыл ранец около магазина. В школу, она находилась на территории посольства, приехал, а детей возили на машине, без учебников и тетрадей. А через некоторое время арабы принесли в посольство ранец в целости и сохранности.

Владимир Никифорович со своими подопечными нашёл общий язык, скрупулёзно объяснял все тонкости управления боевой машиной. И арабские лётчики относились к нему с большим уважением. И когда пришло время отправляться на родину, провожать Владимира Варакуту пришли много арабов, и не только из числа лётчиков, но и персонала аэродрома. Звучали тёплые пожелания благополучного приземления в Москве, приглашали в гости. А на прощание хором спели «Катюшу» на русском языке.

За безупречное выполнение воинского долга в Йеменской Республике Владимир Варакута был награждён орденом Красной Звезды.

После выхода на пенсию ветеран авиации вёл большую общественную и военно-патриотическую работу. Много было планов, но, к сожалению, судьба распорядилась так, что Владимир Никифорович преждевременно ушёл в мир иной. Но в памяти родных и близких, друзей и знакомых он всегда останется человеком, преданным авиации, внёсшим весомую лепту в её развитие.