Ейским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего оперуполномоченного отдела Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Регионального управления по Краснодарскому краю.

Следствием установлено, что сотрудник ФСКН по Краснодарскому краю в ходе личного досмотра жителя Ейского района, якобы причастного к незаконному обороту наркотиков, обнаружил у него денежные средства, не являвшиеся предметом оперативного мероприятия, однако с целью улучшения показателей своей работы заменил одну из купюр достоинством одна тысяча рублей, изъятых у мужчины, на купюру, ранее изъятую в ходе оперативных мероприятий в рамках расследования другого уголовного дела в отношении другого мужчины.

Затем составил протокол личного досмотра мужчины, куда внёс ложные сведения об изъятии у него помеченной купюры. Впоследствии данный протокол явился одним из оснований привлечения указанного гражданина к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Уголовное дело в отношении жителя Ейского района прекращено в связи с выявленными грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства, допущенными в ходе расследования.

Указанные нарушения выявлены при проверке уголовного дела в прокуратуре, что и послужило основаниям для направления соответствующих материалов проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный орган.

По данному факту Ейским межрайонным следственным комитетом в отношении оперуполномоченного возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ейский городской суд для рассмотрения по существу.