Глава Ейского района Михаил Тимофеев встретился с руководителями предприятий портового комплекса. Главной темой обсуждения стала чрезвычайная ситуация, связанная с разливом мазута на территории порта.

Как доложил капитан морского порта «Ейск» Сергей Гречкин, благодаря оперативным действиям работников порта пятно мазута было быстро локализовано. К 20.30 этого же дня нефтепродукты собраны в полном объёме. Водная акватория не пострадала. По заявке руководства порта специалисты Роспотребнадзора проведут в связи с прошедшим инцидентом независимую проверку.

По словам заместителя директора ОАО «Ейский морской порт» Владимира Башта, помог справиться с чрезвычайной ситуацией и тот факт, что сработала защита, вовремя были отключены насосы и прекращена подача мазута на танкер. Руководство порта приняло решение приостановить погрузку до выяснения всех обстоятельств дела и вызвать в Ейск судовладельца. Проектной конторой будет разработан дополнительный вид защиты, с помощью которого мазут станет уходить в трубопровод.

Глава Ейского района со своей стороны порекомендовал портовикам не отказываться от профессиональной помощи, ведь в Ейске есть специально обученная команда МЧС, оснащённая всем необходимым оборудованием.

– Предлагаю, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем и сработать на опережение, разработать план мероприятий по пре­дупреждению чрезвычайных ситуаций и организовать на базе морского порта специальные учения, – внёс свои предложения глава муниципалитета.