Аварии с участием мотоциклистов всё учащаются. Ситуация аховая. Только в Ейском районе в этом году произошло восемнадцать дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов и скутеристов. Три человека погибли, девятнадцать ранены. С 28 июля проводится всероссийская акция «Шлем всему голова». В её рамках и состоялся совместный рейд сотрудников ДПС и нашего корреспондента.

Патрульная машина ДПС едет по городским улицам. Управляет ею старший лейтенант Сергей Акулов. Рядом сидит майор Анатолий Бурлачек. «Акция профилактическая, – объясняет Акулов. – Пытаемся остановить вал аварийности с участием мотоциклистов, который нарастает, как сорвавшийся с горы снежный ком». Мы проезжаем вдоль всей Ейской косы. На отдыхе человек часто расслабляется, забывает меры предосторожности и садится на своего двухколёсного железного друга без шлема. Но на этот раз нам ни один мотоциклист не встретился. Полицейские пожимают плечами. Занимаем позицию на выезде с косы – между бывшими бондарным и рыбным заводами. Бурлачек стоит, помахивая полосатым жезлом. «Кто-то обязательно проедет», – философски замечает Акулов. То ли провидец, то ли опыт подсказывает.

Через минуту со стороны пляжа показался скутерист. Молодого парня обнимает сзади хорошенькая девушка. И, конечно же, оба – без шлемов. «Не остановится», – прищуривает глаз многоопытный Акулов, и его свисток издаёт пронзительный звук. Парень прибавляет скорости и сворачивает на улицу Рабочую. Мы бросаемся в машину и срываемся в погоню. «Езда без шлема – раз, без включённой фары – два, если несовершеннолетний, то пассажира не имеет права возить – три, неподчинение сотруднику полиции – четыре», – перечисляет провинности нарушителя Акулов.

Скутер быстро догнали, поравнялись с ним. «Ну-ка, остановись», – в открытое окно командует Бурлачек. Реакция скутериста прямо противоположна приказу. Он вырывается вперёд, выскакивает на встречную полосу, виляет, пытаясь уйти от столкновения с грузовичком. Акулов врубает сигнализацию. Видно, как сидящая на заднем сиденье девушка колотит парня кулачком по спине. Видно, перепугалась. Наша машина вновь догоняет скутер, обгоняет его, и Акулов вдруг тормозит под углом к бордюру, зажав скутер в мёртвые тиски.

Майор Бурлачек выскакивает из машины, готовый подавить сопротивление, но нарушитель сидит смирно. «Ты знаешь, что тебя могут на пятнадцать суток посадить за такие художества?» – накидываются на него полицейские. «А ты неужели не могла его остановить?» – спрашивают девушку. «Я пыталась, – оправдывается та, – по спине била». «В следующий раз дружка за шею укуси, вот и остановится», – добродушно произносит Акулов. Все смеются. Ситуация разряжена. Анатолий Бурлачек садится составлять протокол. Недавний крутой гонщик превращается в нашкодившего мальчишку. Ему только семнадцать лет, и вот он канючит: «Ну, товарищ майор, давайте только штраф, не надо на комиссию…». Сергей Акулов открывает бардачок скутера – там сиротливо лежит шлем, который должен был защищать голову этого недоросля.

Пока составляется протокол, мимо проезжают ещё несколько скутеристов – все без шлемов. Но на них полицейские уже не обращают внимания. После строгого свистка, скорее всего, опять придётся гоняться. А возни с подростком много. Надо ведь ещё опросить его родителей. После бесплодных поисков мамы парня на работе (только что сменилась) её решено пригласить для беседы в роту ДПС.

Отпустив «гонщика» восвояси, возвращаемся обратно. На этот раз, даже не останавливаясь на прежнем месте, разворачиваемся и пускаемся вслед за ещё одним скутеристом, чья незащищённая шлемом голова мелькнула в сторону порта. Взрослый мужчина остановился по первому требованию полиции. «Говорил мне сын – надень шлем. А я решил, что ехать недалеко, и вот…» – почти оправдывается он. Протокол оформили и здесь. Уезжая, он сказал спасибо.