При виде полицейских известный наркоман неожиданно бросился в бегство. Догнать его не составило особого труда. Нашли у страдальца лишь один грамм героина. Но задержание происходило на глазах местной общественности. Тут же подкатило краевое телевидение. Так участковый Трофим Перебякин стал знаменитым.

Сидим у него в кабинете. «Вас считают перспективным», – вспоминаю характеристику Перебякина, слышанную от полицейского с погонами майора. Он улыбается: «Такое мнение зависит от количества раскрытых дел, похвалы граждан и многого другого».

Старший лейтенант Перебякин раскрывает подчас довольно сложные преступления. Так, этой весной он выехал поздно вечером на место преступления. Неизвестный залез в дом и вынес два ноутбука. Побеседовав с хозяином, полицейские решили проверить прежнего работника, которого нанимал этот человек, выполняя заказы на установку пластиковых окон. Подозрительным показался этот ранее судимый и постоянно просящий в долг мужчина. Тем более, что пластиковое окно, через которое проникли в дом, было «отжато» со знанием дела. Уже через два часа задержанный дал признательные показания. К утру был обнаружен один из пропавших ноутбуков. В ходе следствия нашли и второй.

А однажды в общежитии пропали из холодильника все продукты. Полицейские (и Трофим Перебякин в их числе) нашли не только их, но ещё и ноутбук, пропавший год назад в этом же общежитии. Так были раскрыты сразу две кражи.

Его отец всю жизнь прослужил во внутренних войсках. Тётя вышла в отставку подполковником МВД. Сам же Трофим Анатольевич и не думал о службе. С детства любил спорт. Но занимался больше не единоборствами, а командными видами. Футбол, волейбол… Окончил ейское педучилище, затем – армия. В конце службы оказался в составе российской группы войск, вошедшей в Южную Осетию. Связист, в боях он не участвовал, хотя осколков и пуль без того летало вокруг достаточно. Но больше всего запомнилась ночная работа. Осетинские ночи, если луна скрывается за облаками, темны так, что ладони, поднесённой к глазам, не увидишь. В таких условиях приходилось выполнять боевые задания.

Вернувшись домой, Трофим Перебякин встретил нескольких друзей, которые уже служили в правоохранительных органах. Решил последовать их примеру. Даже добровольно выбрал беспокойную работу участкового. За четыре с половиной года ни разу не пожалел об этом…

Мы идём по улице Энгельса. Уже виднеется центр города. Заходим по одному из адресов, где часто собираются алкоголики. Шумят, беспокоят соседей. Постучав, заходим. Так и есть. За столом сидят двое мужчин и женщина. В комнате из новых предметов – лишь телевизор. Всё остальное – страшный хлам. По углам громоздятся горы мусора. Перебякин просит хозяина комнаты выйти с ним. «Что, опять?» – спрашивает он в коридоре. Мужчина еле держится на ногах. «Да вот… сидим….» – с полуслова понимает он. «Значит так, через час заеду снова. Чтобы у тебя никого уже не было», – строго предупреждает участковый. Мужичонка кивает головой.

Мы продолжаем путь по улице Энгельса. «Номер моего мобильного есть у всех соседей таких вот точек. Могут в два ночи позвонить и приходится приезжать, наводить порядок, – рассказывает Перебякин. – К таким вообще стараешься заезжать по нескольку раз на день». «А сколько их на вашем участке?» – интересуюсь. «Вы не поверите, скоро совсем не останется». И старший лейтенант полиции начинает показывать адреса, где до недавнего времени собирались алкоголики. Много их было, таких притонов. Но хозяева один за другим умирают. «Раньше отсюда выгонишь – туда все перетекают. Так и гоняешь пьяниц из конца в конец. А теперь… и собираться им негде, да и меньше таких становится», – констатирует участковый. Получается, что слой наших сограждан, растерявшихся, не нашедших себя и опустившихся на самое дно жизни в лихие девяностые годы, постепенно сходит на нет.

Вспоминаю про ночные звонки соседей алкоголиков. «Вам часто приходится возвращаться домой поздно, выезжать на происшествия ночью. Как к этому семья относится?»

Перебякин помолчал. «Семья… поддерживает. Если бы не эта поддержка, кто его знает, как бы всё сложилось».