С октября 2016 года, когда Людмила Владимировна стала квартальной, ей многое удалось сделать. И своими главными достижениями на этом посту она считает установку детской площадки и обустройство основания для подстанции, которая несколько лет стояла практически в воде. В марте 2021 года подстанция была поднята на безопасный уровень.

Всё идёт из семьи, считают психологи. Людмила Рева с этим утверждением согласна: она выросла в большой семье, в которой авторитет деда, Петра Петровича, был непререкаем. Именно у него она научилась порядку и принципиальности, требовательности, а главное – держать ответ за свои слова и поступки. Несмотря на строгость воспитания, она, как младший ребёнок в семье, чувствовала заботу и поддержку. Оглядываясь назад, Людмила Владимировна понимает, что её всегда тянуло к детям, ей нравилось нянчиться с соседскими ребятишками. Наверное, именно эти черты будущего педагога разглядел в своей внучке дедушка и не разрешил поступить на штукатура-маляра. Зато решение учиться в педагогическом училище одобрил целиком и полностью. Вот и получилось, что трудовая жизнь Людмилы Владимировны была связана с системой образования – работала она в воронцовской школе-интернате, позже – в средней школе № 20, которую в своё время и оканчивала.

Сегодня её как квартальную знают все. Дня не проходит, чтобы она не забежала проведать жильцов дома для сирот по улице Шоссейной или не прошлась по Ленинградской, Ромашковой, Абрикосовой. Поговорить с людьми, узнать новости, актуальные проблемы, напомнить, что необходимо заказать адресные аншлаги, а другой раз и помирить соседей.

Сегодня к квартальной обращаются с самыми разными вопросами: от жалоб на собак до расписания автобусов городского маршрута № 10. К слову, жители отметили, что в последние месяцы «десятка» стала ходить лучше, на маршрут добавились автобусы, и теперь транспорт приходит каждые 20-25 минут, а не 40, как было в прошлые годы. «Мы ведь регулярно обращались в городскую администрацию с жалобами на ситуацию, – говорит Людмила Рева. – Согласитесь, долго ждать маршрутку в морозную или дож­дливую погоду неприятно. В этом году почувствовали разницу».

Впрочем, изменения она видит во многом, ведь почти всю свою жизнь, а 27 апреля ей исполняется 60 лет, Людмила Рева живёт здесь. Земельный участок, на котором стоит дом, был выделен её родителям совхозом «Мичуринский», теперь здесь живёт её семья.

«Время очень быстро бежит, – говорит Людмила Владимировна. – Дороги асфальтируются, появляются новые улицы и дома, растёт население. А работа квартальных практически не поменялась. Мы по-прежнему являемся связующим звеном между администрацией и жителями города. Людям порой просто хочется поговорить, вот и идут за советом». Неоднократно приходилось обращаться за помощью к Зинаиде Якушевой, председателю городского самоуправления.

Труднее приходится одиноко проживающим пожилым людям. Людмила Рева постоянно помогает Зинаиде Шпаченко, Галине Ивановой, Анне Сурковой, Лидии Пилипко. Им всем за 80 лет, и в одиночку тяжело поддерживать чистоту и порядок. «Было бы здорово, если бы к ним хоть три-четыре раза в год приходили студенты или старшеклассники, помогали с уборкой во дворе», – рассуждает Людмила Владимировна. Есть и неравнодушные жители, к которым квартальная обращается в экстренных ситуациях. Например, в переулке Анапском следит за порядком Людмила Карнаух. Добровольным помощником стал Александр Кацур, именно рядом с его домом в прошлом году появилась детская площадка. Теперь он регулярно проверяет, всё ли на месте, в случае необходимости приструнит заигравшуюся ребятню.

Этот «островок детства» быстро облюбовала местная детвора, оценили взрослые. И в том, что площадка появилась, есть прямая заслуга Людмилы Владимировны – в строительство объекта были вложены 200 тысяч рублей, которые получил ТОС № 27 (тогда ещё 49) из краевого бюджета за победу в конкурсе на звание лучшего органа ТОС города. Ещё около 800 тысяч рублей были выделены из городского бюджета.

Людмила Рева по праву считает себя счастливым человеком. Есть дом, любящие близкие люди, четверо детей и восемь внуков. А главное, она обладает особенным источником энергии, которой хватает и на близких, и на окружающих.

Накануне юбилея Людмилу Рева поздравила председатель совета ТОС Ейского городского поселения

Зинаида Якушева:

– Дорогая Людмила, поздравляю тебя с днём рождения. Желаю тебе много-много счастья, любви, здоровья, тепла, улыбок. Хочу, чтобы ты оставалась всё такой же позитивной и радостной. Пусть тебя окружают лишь дорогие и любимые люди, пусть все несчастья и невзгоды обходят тебя стороной.