Комбайнёры в страду находятся на передовой. От их опыта, усилий зависит своевременность уборки. Александр Павликов, механизатор ООО «Степное», за «штурвалом» корабля полей с 16 лет. Уж сколько раз становился обладателем алой ленты «Победитель жатвы» и не упомнит. В этот раз он её получит не один, а вместе… с супругой.

Хорошо, когда в хозяйстве есть возможность дать механизаторам помощника в страду. Экипаж комбайна это и большая производительность, и поддержка в поле. Когда Александра Ивановича спросили, кого возьмёт в помощь, он, не задумываясь, ответил: «Викторовну». С Людмилой Викторовной они женаты тридцать лет. Много лет назад она проходила «курс молодого бойца» на комбайне. Согласилась помочь мужу и в этот раз. «Это не так сложно, как кажется», – немного смущаясь, говорит она. А механизаторы тут же подшучивают: «Легче, чем на машине: в поле никто «не подрезает», дорожных знаков нет». За время уборки зерновых «Дон-1500» супругов не подвёл. «Один раз потребовался небольшой ремонт, – говорит Александр Иванович, – но я справился без помощи инженеров». «Да за столько лет работы, – тут же подхватывает Людмила Викторовна, – он комбайн с закрытыми глазами соберёт и разберёт. Я ему доверяю во всём».

Экипаж Александра и Людмилы Павликовых на комбайне «ДОН-1500» намолотил 8491 центнер зерна и стал первым среди семейных тандемов жатвы-2013. Людмила Викторовна скоро собирается на пенсию, а рабочие руки мужа ещё не один год нужны будут родному хозяйству. Памятные ленты победителей, наверняка, станут гордостью родных и близких семьи.