С этого года появилась возможность записаться на приём в ейские поликлиники (три взрослых, две детских) и в женскую консультацию по Интернету. Корреспондент Татьяна Шекера встретилась с Натальей БОРЗОВОЙ, заместителем главного врача ЕЦРБ по медицинскому обслуживанию населения.

– Поликлинические отделения МУЗ Ейского района «ЦРБ» подключены к региональному ресурсу с января 2013 года. Новая услуга департамента (министерства) здравоохранения Краснодарского края создавалась по поручению вице-губернатора Галины Дмитриевны Золиной в рамках программы модернизации здравоохранения как единая государственная информационная система электронной записи на приём к врачам. Чтобы воспользоваться ею, необходимо лишь один раз подойти в регистратуру поликлиники, чтобы зарегистрироваться в электронной базе данных. На последующие приёмы можно записываться по Интернету, минуя регистратуру. Ваша запись на приём будет отображаться на рабочем месте медрегистратора.

– Какие документы нужно предоставить медрегистратору, чтобы тебя внесли в базу данных?

– Нужно подойти с медицинским страховым полисом и паспортом.

– Вначале шла «обкатка» системы электронной записи. А на сегодня многие ли ейчане воспользовались появившейся возможностью?

– С начала года это 2160 пациентов взрослых поликлиник, 561 – детских и 344 пациента записались «по электронке» в женскую консультацию. В общей сложности, новым сервисом воспользовались 3065 пациентов. Система электронной записи пользуется спросом.

– Записываться на приём нужно заранее?

– Можно записаться на любой день текущего месяца, а можно и на завтра. В зависимости от расписания работы врача и наличия талонов.

– Мои знакомые и я не раз использовали появившуюся возможность записаться к врачу через Интернет. Но не страдают ли от этого те пациенты, у которых Интернета нет и кто может записаться только придя в регистратуру. Для них талоны остаются?

– И в электронной регистратуре, и в обычной талонов достаточно.

– И всё же, думаю, открывшаяся возможность электронной записи должна основываться на сознательности пациентов. Ведь в Интернете есть возможность заказать сразу несколько талонов к одному специалисту, а прийти на приём тогда, когда будет удобнее. А кому-то из-за этого записаться не удастся.

– Если кто-то и надумает такой приём использовать, это сразу отследит медрегистратор. Ко всем остальным убедительная просьба: если ваши планы изменились – откажитесь от талона. Это можно сделать, позвонив в регистратуру.

– В редакцию обратился читатель, у которого не получается прийти утром в регистратуру. А для электронной записи у него нет Интернета. Как быть?

– Услугу электронной записи к врачу окажут бесплатно в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг на улице Армавирской, 45/2. Но опять же, программисту нужно будет предоставить паспорт и полис ОМС (обязательного медицинского страхования).

– Наталья Васильевна, а можно прямо сейчас, не отходя от компьютера, проследить порядок записи к врачу по Интернету, что называется, пошагово?

na zametku– В этом вам поможет начальник отдела АСУ ЕЦРБ Наталья Евгеньевна Крылова.

На заметку пациентам

В адресной строке набираем kuban-online.ru и щёлкаем мышкой по надписи «записаться на приём». Получаем длинный список районных больниц и поликлиник всего Краснодарского края. Мышкой «листаем» электронные страницы этого списка и выбираем МУЗ «Центральная больница» Ейского района. Потом кликаем мышкой по своей участковой поликлинике. Выбираем специалиста: зелёным обозначены те, на приём к которым есть талоны (таких большинство). А красным – те, к кому на данный момент свободных талонов нет (кстати, можно отследить популярность специалистов у пациентов).

Выбрав врача, выбираем дату и время приёма. После этого вписываем в предложенные графы свои личные данные. Это фамилия, имя, отчество, дата рождения, телефон и электронный адрес (чтобы с вами могли связаться в случае непредвиденных изменений). И обязательно вписываем в отдельную графу серию и номер полиса ОМС (обязательного медицинского страхования). Причём, серию и номер пишем без пробелов и тире, сплошным рядом цифр. После этого щёлкаем мышкой по слову «записаться». Готово!

Если вы воспользовались электронной записью к врачу в первый раз, в назначенный день за 10-15 минут до приёма нужно обратиться в регистратуру и показать распечатанный вами на принтере талон. А если вы его не распечатали, просто назовёте специалиста и час приёма. Регистратор внесёт вас в электронную базу данных пациентов поликлиники. И в дальнейшем, если вы обратитесь в электронную регистратуру, информацию об этом медрегистратор получит по Интернету. Но не забудьте, прежде чем идти на приём к врачу, взять в регистратуре свою медицинскую карту.