Еженедельное планёрное совещание началось с доклада заместителя главы района Константина КОЛЕСНИКОВА, который курирует курортную сферу.

В целом текущая ситуация на побережье удовлетворительная. Удалось-таки организовывать уборку пляжей с 6 утра. Но остаются недостаточно ухоженными клумбы и газоны. На участке залива (от улиц Романа до Свердлова) через камни сделано несколько трапов для входа в воду. Курортники и жители хотят, чтобы их стало больше. Неплохо бы и установить стационарные мангалы с навесом, как это сделано во многих парках мегаполисов. Тогда отдыхающие не станут таскать камни под деревья и разводить там костры. «Остаётся напряжённой ситуация с «чёрными риэлторами». В течение недели составлено 46 протоколов за размещение рекламы в неустановленных местах», – говорит он.

Главный врач Станции переливания крови № 5 Анатолий СИДЛОВСКИЙ рассказал о работе службы в нашем районе. Хотя, кроме нашего, медики обслуживают ещё семь муниципалитетов. Мощность лечебного учреждения – 5 тонн крови в год. С начала 2013-го для станции закуплено новое оборудование, власти района помогли построить камеру для хранения плазмы. В нашем районе около трёх тысяч доноров. Среди них много медиков. Регулярно сдают кровь работники 570 АРЗ, студенты рыбопромышленного техникума, медицинского и педагогического колледжей, ПУ-20. На тысячу человек у нас приходится 16 доноров. По краю этот показатель – 15, по России – 14. Для нормальной работы по заготовке крови и её компонентов людей достаточно. Но в мире эта цифра (в разных странах) колеблется от 35 до 60. «Считаю необходимым создание при администрации муниципалитета совета по крови, который будет отслеживать ситуацию, заниматься пропагандой донорства», – предложил главный врач.