На прошлой неделе Русская православная церковь праздновала 1025-летие крещения Руси. Ранним утром в воскресенье впервые на берегу Таганрогского залива желающие приняли крещение, почти как наши предки в водах Днепра.

На берегу собрались несколько десятков человек. «Крещение имеет огромное значение для верующего человека. А представьте, в какой незабываемой обстановке это проходит», – говорит протоиерей Василий (Козаченко). Среди новых членов церкви оказались и люди за 40, и младенцы. Благочинный Ейского округа церквей иерей Роман (Дейнега) каждого окунал с головой (на фото). На берег пляжа пансионата «Приазовье» выходили совсем другие люди. Слышались поздравления, смех. «Не зря говорят, что крещение – второе рождение. Ощущения трудно передать словами. У меня вообще сложное отношение с водой. Но я смогла побороть свой страх перед стихией», – говорит Елена Авдеенкова.

Священники специально просили не разглашать до последнего момента место, где пройдёт таинство. Ведь это результат глубоко личного решения. Но зрители всё-таки были. К происходящему отнеслись по-разному. Молодой человек с недопитой бутылкой текилы, явно «зажигавший» всю ночь, настойчиво интересовался: «А тут свадьба, что ли?». Поняв, что банкета не предвидится, пошёл дальше. Среднего возраста рыбак, узнав, что проходит обряд крещения, спросил: «Наверное, они не будут против, если я помолюсь со всеми?».