«Значит, Северный флот?», «Девушка, вы моряков любите?». Эти и другие отрывки фраз то и дело слышались на пляже «Новинка». Здесь в минувшую субботу открыли памятники русским флотоводцам Фёдору Ушакову и Павлу Нахимову.

Они установлены благодаря совместным усилиям ейских бизнесменов Владимира Деренченко, Манолиса Калайчиева и местного отделения общественной организации «Боевое братство». Поэтому большинство выступавших, будь то представители власти или офицеры, обращались к присутствующим: «Дорогие боевые друзья», поздравляли с наступающим Днём Военно-Морского Флота. Открывали маленькую аллею флотоводцев депутат ЗСК Виктор Дедешко, председатель райсовета Владимир Петров, глава района Михаил Тимофеев (на фото), руководитель проекта «Аллея славы России» Михаил Сердюков, бизнесмен Владимир Деренченко и другие.

Бюсты адмиралов смотрят на море. Первый уже причислен к лику святых, второй, скорее всего, тоже займёт там место. Освятивший памятники настоятель Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Илия (Коряк) сказал, что их молитвами наши воды будут благоприятны для плавания и отдыха.

А рядом на песке разминались участники ежегодного турнира по пляжному волейболу на приз ООО «Новинка». Люди в купальниках и военной форме нисколько не мешали друг другу. Скорее, создавали атмосферу, в которой каждый находил свой кусочек праздника.

За призовой фонд в 30 тысяч рублей бились 16 мужских и 11 женских команд. Почти половина – представители Ейского района. Но были игроки из Перми, Ростова-на-Дону, Арзамаса, Мурманска, нескольких городов Кубани. Среди мужчин и женщин первыми оказались команды из Ростова-на-Дону. Представительницы Ейского района заняли третье и четвёртое места.

158 километров морской границы с Украиной приходятся на Ейский район.