Первую встречу с представителями местных СМИ он провёл в форме круглого стола, ответив на вопросы журналистов.

Опыт работы в правоохранительных органах у Сергея Александровича существенный, больше 18 лет. Прежнее место службы – отдел экономической безопасности и противодействия коррупции в Ейском районе. Назначение его немного удивило, но уже сейчас, пробыв в должности около месяца, уверен: это очень интересное направление деятельности.

Для начала Сергей Кислый отметил, что современная работа отдела миграции – оказание девяти видов услуг, в том числе по регистрации и выдаче паспортов. Правда сегодня осуществляются они в основном в электронном режиме. Если 3-4 года назад возможностями портала госуслуг пользовались около 50 процентов обратившихся, то из-за прошлогодней пандемии их число серьёзно выросло. Если выразить в цифрах, то в 2020 году всего (в том числе через портал госуслуг) было подано около 40 тысяч заявок, почти 39,4 – исполнено. Также увеличилось количество людей, получающих услуги с помощью МФЦ. В прошлом году было выдано более 5,4 тысячи внутренних паспортов российским гражданам, около 1300 – заграничных. Причём некоторые граждане по-прежнему заказывают документы старого образца. Видимо, рассуждают так: хоть у них и срок действия меньше, но делаются быстрее и стоят дешевле.

Что же касается миграционного движения, то специалисты делят его на внутренний поток и с участием иностранных граждан. В течение года в Ейском районе количество прибывших-убывших россиян (зарегистрированных и сменивших место прописки) колебалось в пределах шести тысяч человек. В их число не входят туристы, поэтому сотрудники отдела запланировали массовые проверки гостиниц и отелей. «На сегодняшний день владельцы объектов курортной сферы понимают, что в их же интересах не нарушать законодательство, и регулярно сообщают о гражданах, которые у них поселились, – говорит Сергей Кислый. – Тем более, что сейчас достаточно установить специальную программу, раз в сутки заполнять сводную таблицу и отправлять информацию нам». Нужно сказать, полицейские ведут планомерную разъяснительную работу в этом направлении с владельцами курортного бизнеса на протяжении многих лет, и на сегодняшний день большинство выполняют требования.

А вот иностранцев в Ейском районе не так уж много, в среднем в нашем муниципалитете их проживает около двух тысяч человек. Чаще всего встречаются представители бывших советских республик, преимущественно украинцев. В прошлом году за неисполнение миграционного законодательства было составлено 280 протоколов как на иностранцев, так и на россиян. По разным причинам: нарушение правил регистрации и трудоустройства, режима пребывания и так далее.