Детский сад № 18, что на Октябрьской, 1, находится на самом низком месте, недалеко от проходящей по Октябрьской ливневой канавы. Поэтому и ничего хорошего от разразившегося утром в среду ливня ожидать не приходилось.

Уже в 7.30, когда родители приводили детей, вода из переполненной ливнёвки хлынула на территорию детсада. Затопив по колено двор, вода пошла на первый этаж здания. И самое плохое, поднявшись выше щиколотки, подбиралась к установленному в коридоре электрощиту.

«Мы немедленно отключили рубильник и вызвали службу спасения и аварийную службу водоканала, – рассказывает заведующая детсадом Светлана Лукьянченко. – Одновременно стали эвакуировать детей (к тому времени их было пятьдесят) в группу на втором этаже. Обзванивали родителей. Прибыли аварийная служба водоканала и спасатели. Из двора и помещений работники водоканала откачали три цистерны воды. А спасатели ликвидировали подтопление, подключив помпу, и сгребали, помогая нам, оставшуюся воду».

Конечно, работники детсада не стояли сложа руки. Отчерпывали воду вёдрами и ковшиками, выгребали мусор из помещений и со двора. После вынужденного небольшого перерыва в понедельник детский сад вновь распахнёт двери для своих воспитанников.