Буквально через неделю жильцы многоквартирных и частных домов начнут платить за коммунальные услуги по новым тарифам. Гражданам в частных домах (оснащённых счётчиками) тоже придётся раскошеливаться. Однако суммы в их платёжках будут заметно меньше. И дело не только в отсутствии пункта «техобслуживание»…

Пока энергосбережение – дело относительно добровольное. Но, занявшись им уже сегодня (вкладывая деньги в установку счётчиков, ремонты), можно не только получить экономию на оплате за коммунальные услуги, но и решить многие проблемы дома.

Хозяйский подход

В ейской семье САЛОВЫХ счётчики устанавливали два поколения. Причём каждый раз инициаторами были люди пенсионного возраста.

Бабушка Анна Павловна решила, что с неё хватит таскать воду из колонки на соседнем квартале. О чём она недвусмысленно заявила зятю Егору Николаевичу. Так в начале 80-х годов в доме Саловых появились холодная вода и канализация, а вместе с ними и счётчик. За ним пришлось ехать в Мариуполь и платить 25 советских рублей (не считая дороги). Соседи крутили пальцем у виска…

Лет через пятнадцать Егор Николаевич (сам к тому времени пенсионер) и уже его зять Степан Алексеевич заказали проект и установили прибор учёта потреблённого газа. Заплатили около пяти тысяч рублей. Соседи опять были в шоке. Но следующей весной потянулись в дом к новаторам, чтобы лично уточнить сэкономленную сумму.

А два года назад, откладывая перед этим деньги несколько лет, семья Саловых отремонтировала крышу, заменила окна и газовый котёл. Знакомые строители пообещали, что тепло в доме будет лучше сохраняться. И даже назвали проценты сохранения энергии. Впрочем, обитатели дома не сильны в этой сфере. Зато они на собственной «шкуре» почувствовали изменения. В комнатах вместо 15-17 градусов стало почти 25.

Энергоконтрольная

В отчёте о ходе подготовки к предстоящему учебному году начальник управления образованием Ирина КАИНОВА сообщила депутатам райсовета, что «по-прежнему сложным остаётся вопрос о прохождении образовательными учреждениями энергетического обследования. На сегодняшний день необходимо его проведение в 63 учреждениях. Стоимость работ составит свыше 2,5 миллиона рублей. В девяти учреждениях проведена работа по обследованию зданий на сумму 502,3 тысячи рублей. Но энергетические паспорта не получены, так как не произведена оплата из-за отсутствия финансирования».

Чем грозит?

Участвовавшие в прошлом году в программе капитального ремонта три дома прошли и энергоаудит. На этот год денег Ейск не получил. В 2014 году начнёт действовать региональная программа ремонта. Но мы в неё можем и не попасть, пока не подключится население – так считает глава Ейского района Михаил ТИМОФЕЕВ. Известно, что установленные счётчики (100%) и энергоаудит будут одними из условий вхождения в программу капитального ремонта.

К 1 июля все многоквартирные дома должны были полностью укомплектовать счётчиками. В многоэтажных домах сельской местности выносные приборы учёта полностью установлены только в Трудовом и Должанском сельских поселениях. По словам начальника районного управления ЖКХ Михаила ГАВРИЛЕНКО, в Александровском сельском поселении надо поставить всего 17 приборов учёта, но их до сих пор нет. Практически все дома находятся в непосредственном управлении жильцов – нет ни управляющих компаний, ни ТСЖ. Ответственность за установку счётчиков, а значит, и энергосбережение несут главы поселений. «Мы так никогда не наведём порядок в потреблении воды и электроэнергии. Например, в станице Должанской за воду платят только две трети населения. Но вода там дешевле, чем в городе и станичники вечером поливают огороды», – говорит Михаил Тимофеев. Сегодня, по мнению коммунальщиков, максимальное число приборов учёта стоят в городских домах, которые обслуживает ООО «Надежда и К». Это почти стопроцентный показатель.

Закон предусматривает штрафы (их придётся платить управляющим компаниям, ТСЖ и ресурсоснабжающим организациям) за то, что не установили счётчики. Проблема – в источниках финансирования. Фирмы, снабжающие население энергоносителями, предлагали Региональной энергетической комиссии включить затраты на установку в тариф. Там отказались, ведь потребитель, который уже установил счётчики, не должен платить «за того парня». Видимо, тем, кто не спешит ставить приборы учёта, придётся и дальше платить по нормативам. «Общедомовые счётчики должны снизить потери. А у нас в некоторых домах потери воды доходят до 40 процентов», – рассказывает начальник управления ЖКХ города Алексей СИВОКОЗ. Не стоит забывать, что буквально через полтора года Правительство России вводит в дополнение к действующим нормативам повышающие коэффициенты. У кого не окажется приборов учёта, тот в итоге будет переплачивать ещё больше.

Практический опыт

Под началом квартальной Раисы БРЫЛЁВОЙ шесть домов в военном городке. Она рассказывает, что в них установлены коллективные счётчики на тепло и электроэнергию. «От установки энергосберегающих лампочек в подъездах и местах общего пользования есть заметная экономия. Расходы снизились за месяц с 1200-1500 рублей до 250-300 рублей», – добавляет Раиса Александровна.