Это девиз квартальной Людмилы Максимовой (на фото) из посёлка Краснофлотского. Под ним, наверняка, подпишутся все её коллеги по территориальному общественному самоуправлению. Когда они собираются за праздничным столом, а это случается всего несколько раз в году, все разговоры только о работе.

Мы долго не могли встретиться. Пока шла уборочная, квартальная подрабатывала поварихой – уж очень любит готовить. Людмила Николаевна в этой хлопотной должности больше тридцати лет. Долго помогала мама, которой уже нет в живых. Сейчас в «группе поддержки» дочь Люба.

Она на ногах уже с шести утра. Раньше по многолетней привычке вставала в четыре – полтора десятка лет была дояркой. Вот и в день нашей встречи с утра поздравила Раису Давидовну, соседку, с 75-летием. Вчера собирала ветеранов, ведь она ещё и председатель первички местной ветеранской организации. «Сколько времени? О, уже десять!» – удивляется Людмила Максимова. Пока мы разговариваем, кто-то стучится в калитку, зовёт хозяев. «Валера, это ты? Подождите минутку, сейчас отдам ему письма из налоговой», – женщина бежит в дом. К ней обращаются коммунальщики, когда предстоят отключения воды или электроэнергии, чтобы обзвонила соседей. Если не сообщит – обижаются, ведь не столько жалко, что потёк холодильник, сколько важно внимание. В особых тетрадях у Людмилы Николаевны переписаны все хозяйства, люди (на её участке около 2,5 тысячи жителей). В любое время дня и ночи она может рассказать, кто и чем «дышит». За это уважают и односельчане, и начальство. «Специалисты в Широчанском управлении (посёлок относится к Широчанскому округу – прим.авт.) говорят, что мы хорошо работаем. А мне кажется, что они работают, а мы им помогаем», – убеждена Максимова. Секрет успеха квартальной, как и её коллег, в индивидуальном подходе к людям, ведь сколько людей, столько и характеров. Одних приходится уговаривать, других – ругать, третьим читать лекции по экономике.