Так сказала Наталья Бондарчук на заседании художественного совета, собранного при содействии администрации Ейского района для обсуждения рабочих моментов съёмок документального фильма о Ейске.

В состав совета вошли: заместитель главы района по социальным вопросам Елена Сидоренко, и. о. начальника районного управления культуры Владимир Игнатьев, директор Ейского историко-краеведческого музея Александр Иванов, заслуженный учитель Российской Федерации Галина Логунова, кандидат технических наук, член-корреспондент академии космонавтики им. Циолковского Елена Котенко, председатель общества краеведов Елена Состина, кандидат исторических наук, доцент Геннадий Курков, издатель журнала «Приморский проспект» Татьяна Беляева. Задача созданной творческой группы помочь в сборе натурного материала для фильма.

Три с половиной часа в режиме «мозгового штурма» проходила встреча актива. База для работы огромна: это и тенистые улочки, и памятники архитектуры, и природные и культурные богатства, и, конечно же, сами жители, среди которых много известных личностей. Было предложено побывать на Ханском озере, на реках Ясени и Ея, на бахчевых полях и в садах района, снять Ейскую и Долгую косы, организовать съёмки в доме семьи Бондарчук, который находится в Широчанке, в ейской грязелечебнице, на детском пляже и Таганрогской набережной, показать старый город. Всё это, по мнению собравшихся, передаст неповторимую атмосферу Ейска купеческого, его тепло, доброжелательность и гостеприимство местных жителей, красоту природы и уникальность месторасположения.

Особое место в фильме займут одарённые дети, члены волонтёрского движения и личности, чьи имена знает вся Россия. Также в Ейске пройдёт кастинг на роли Сергея Бондарчука и Нонны Мордюковой в юношестве.