Первую «пятилетку» в должности директора парка Поддубного недавно отметил Дмитрий Казымов. 21 июля 2008 года перспективному предпринимателю предложили возглавить муниципальное предприятие. Казымов согласился, передав свой бизнес супруге. И эти пять лет парк обустраивает для современной индустрии развлечений, стараясь сохранять его патриархальное зелёное убранство, романтичность тенистых аллей и тишину «заброшенных троп».

«Самое трудное – сбережение и пополнение зелёного фонда, – признаётся Дмитрий Владимирович, печалясь по соснам, которые этим летом вдруг стали сохнуть на Тихой аллее. – В прошлом году высадили 11 клёнов перед могилой Поддубного – все, до единого, сломали вандалы… Весной посадили 18 деревьев, 4 из них не прижились»… С замиранием сердца спрашиваю, сколько деревьев пострадает при строительстве краеведческого музея, который планируется возвести в парке. «На аллее Тихой, возможно, придётся срубить две высохшие акации», – вздыхает Казымов и тут же ведёт меня к аттракциону, который появился в этом году. При создании Верёвочного парка «ни одно дерево не пострадало». Металлические канаты прикрепили не к зелёным исполинам, а к специальным защитным брускам…

За пять лет в парке появились ещё две аллеи, на которых установлено аттракционов на 30 миллионов рублей. Реконструированы несколько аллей и вход в парк. Тротуарной плитки заменили 10 тысяч квадратных метров.

В 2007-м году доход парка составил 9 миллионов рублей, а в 2012 – около 20 миллионов. По итогам прошлого года Дмитрий Казымов получил Почётную грамоту министерства культуры Кубани за то, что наш парк занял второе место среди парков крупных (!) городов Кубани. Ейский парк входит в одну категорию с сочинской «Ривьерой» и краснодарским «Солнечным островом». Только в отличие от них не получает на развитие из бюджета ни копейки. При этом сам пополняет бюджет. За прошлый год парком перечислено около семи миллионов рублей налогов и платежей в бюджеты различных уровней.

Любимое увлечение Дмитрия Казымова – хоккей. «У нас НХЛ – ночная хоккейная лига», – шутит игрок хоккейного клуба «Ейск», который выходит тренироваться на лёд ровно в 22 часа три раза в неделю. Команде всего три года, и два года подряд она занимает призовые места в чемпионате края.