Кубань по численности украинцев – третий регион в РФ, уступает только Москве и Тюменской области.

Украинцы – весёлый, находчивый и дружный народ. Они трудолюбивы и практичны. Они помнят все свои родственные связи, прослеживая и поддерживая их в нескольких поколениях. Семейственность очень важна и развита здесь. Раньше старались жить большими семьями, где главными воспитателями были бабушки. Все дети росли под неусыпным их контролем. У русских и украинцев много общего, и мне пришлось потрудиться, чтобы найти различия. Беседуя со знакомыми украинцами в Ейске, я выяснила, что украинец – это прежде всего хозяин. Бережливость, экономность, трудолюбие – главная черта народа.

Украинский язык красивый, певучий. И всё в нём понятно: жена – жинка, муж – чоловик. Сразу понятно, кто здесь хозяин! Невеста – молодая, любимая – кохана, коханка.

Певучесть украинцев – это особый разговор. Они поют везде и всегда. На праздниках чуть выпьют – и поют! А как поют! Это что-то! Рассказывают, что в Ейск в гости приехала женщина-украинка. Всей семьёй пошли в парк Поддубного. Пока покупали билеты на аттракционы, предложили ей посидеть на лавочке. Прошло несколько минут, вернулись к лавочке, а гостьи нет… Долго искали, нашли… Она на летней сцене парка Поддубного пела в хоре кубанские песни третьим голосом! Оказалось, услышала песню и, забыв всё, пошла на неё…

В Ейске украинцев довольно много, они придают своеобразный колорит нашему городу. Маргарита Леонидовна Каснер, преподаватель физики ейского медицинского колледжа, – оптимистка и шутница, певунья и актриса, отличный кулинар и просто очень сердечная женщина – яркий представитель этого народа.

– Я родилась в Сибири, но мой характер – на крепком украинском замесе. На Украине прошли детство и юность. Там живут очень радушные и весёлые люди! А девушки там самые красивые!

«Сухарь-физик» – это точно не про меня. Эмоции бурлят через край! Всегда всё в жизни было страшно интересно – сцена, спорт… Где бы я ни появлялась, везде становилась ядром, всегда всё крутилось вокруг меня. Танцевать я – первая! Петь я – первая! Даже мальчишки играли всегда возле моего двора.

Так сложились обстоятельства, что пять детских счастливых лет я прожила с бабушкой. Меня привезли на Украину, я пошла в школу. Мама очень переживала за уроки украинского языка, хотела освободить меня от этого предмета, но к концу года единственная пятёрка в классе была у меня.

И теперь я хорошо знаю украинский язык. Он никогда не умирал, как об этом сейчас говорят политики. Это удивительный по мелодичности и точности определений язык. Я смотрю украинское телевидение и удивляюсь сегодняшнему официальному украинскому языку, который так не похож на народный. В нём должно быть больше славянского влияния, а не западного. Очень часто в жизни, не находя подходящего русского слова, вспоминаю украинское. Точное, ироничное, с завуалированным смыслом. Даже на занятиях что-то могу сказать по-украински, дети не понимают, начинаю переводить, а получается пресно…

– А где вы жили на Украине и что помнится из детства?

– Я жила в Черниговской области. Там территориально граничили три славянских народа – украинцы, русские и белорусы. Поэтому сложился интересный говор, отличный от других областей.

Моя бабушка всегда говорила, что украинский язык похож на песню. Вот, к примеру, по-русски: «Был, да нет, поехал на мельницу!», а по-украински: «Ой, був, та нэма, вин пойихав до млына!». Уже песня получается.

Бабушка в моей жизни – особый человек. Там, на Украине, в её доме прошли мои самые счастливые и беззаботные годы. До сих пор, думая о ней, вспоминая её, я плачу… Она была очень красивая. Родилась в большой семье, но рано осталась без родителей, на попечении старшего брата. Учиться он её не пустил, поэтому бабушка так и осталась неграмотной. Была батрачкой. Однажды её увидел инструктор райкома, влюбился и тут же заслал сватов. Они поженились. Он быстро вырос до первого секретаря райкома. Начали строить дом, родились дети, но случилась война. Бабушка осталась одна с двумя детьми. Муж с войны не вернулся, а она ждала его всю жизнь. Неграмотная, дала своим детям высшее образование. Бабушку все любили. За что? Она мало улыбалась, но всегда всем помогала – от «дать соли и спичек», до «вскопать огород». У неё не было агрессии, бывало, бурчит или ворчит, но всё не зло. Всех любила. Если к ней приходили в дом, она сначала за стол усадит, накормит, а потом спросит, зачем человек пришёл. Поэтому я росла в любви! И сама люблю людей.

– А что осталось в вашей семье от украинских традиций и как проявляется украинский характер?

– Конечно, сохранился язык, чуть ли не на генном уровне. У меня способность к языкам, а на Украине часто в каждом селе своё произношение. Поэтому, приезжая в гости, легко говорю на любом диалекте, причём правильно. Часто думаю на украинском языке. Обычаи у нас на Кубани практически те же, что на Украине. Рождество, Святки, Пасха, Масленица… всё похожее.

У нас много друзей, мы любим и умеем дружить. Ещё, наверное, любовь к песне. Все наши друзья поют, хоть и не ходят в хор. «Чтоб не погорланить – день пропал!» – наш «девиз». Конечно же, поём и украинские песни – «Туман яром», «Нэсэ Галя воду»… Вот именно с последней песни начался наш путь в хор городского Дворца культуры.

На одной из свадеб мы с мужем спели эту песню. Нас заметила и пригласила к себе в коллектив Людмила Микулич. А какая из меня певица? Я очень хотела, чтобы пел мой муж – Сергей, а он без меня отказывался идти. Так вот уже 12 лет и поём вместе. Он в хоре солист. Были на Украине, на свадьбе, тоже пели. В такие моменты понимаешь, как песня объединяет и как там красиво поют! Свадьба хоть и молодёжная, но, когда запели взрослые люди и зазвучала песня, то всё – свадьба была наша! На Украине бывает, в селе остались пять бабушек, но как сядут вместе и запоют на пять голосов, – заслушаешься!

– Маргарита Леонидовна, как случилось, что Ейск теперь для вас – лучший город Земли?

– С мужем я познакомилась на танцах в пединституте. Я всегда была в центре внимания и привыкла к активным ухаживаниям парней, а он был другим. Сильный, спортивный (кандидат в мастера спорта по хоккею), душа компании, с чувством юмора, а понравиться не старался, поэтому, наверное, на фоне других вызвал интерес и недоумение… Муж выбрал военную специальность, служил в Пярну, Москве. Был в нашей судьбе и Афганистан, тогда было очень тяжело. Одна с маленьким ребёнком, первый год работы в школе… Потом, после благополучного возвращения на родину и успешного окончания академии им. Жуковского, у Сергея было много предложений, в том числе и остаться в Москве. Но он предпочёл маленький Ейск.

Сейчас Ейск – город-картинка. Уютный, красивый, он колоссально изменился в лучшую сторону. Ни на какой другой город его не променяю. Люди стали намного терпимее и добрее. А тогда, в 90-е годы, после Москвы и эстонского Пярну Ейск казался чуть ли не средневековым городом с тёмными и грязными улицами. Было тяжело и очень голодно. Выживали как могли. Зарплату не платили по нескольку месяцев. Я научилась всему: печь хлеб, сажать огород и выращивать овощи… За 2,5 года мы сменили пять квартир! Спасал позитивный настрой. Именно в то время, собравшись с духом, я переступила порог театра чтеца. Месяц собиралась, мучилась, боялась, а когда пришла, услышала приветливое: «Заходите!» – и оказалась в необыкновенной театральной среде. У меня от природы дар читать стихи, а в театре Лидии Пасякиной все мы раскрывались и были счастливы от творчества! Лидия Александровна ни разу не сказала, что я или кто-то другой играет не так. Она всегда говорила: «Думай, как надо!». Наш театр знали не только в городе, но и в крае. Посиделки, капустники, дружба с Краснодарским драматическим театром, тёплые отношения в коллективе – всё это не забудется никогда!

Театр, сцена, хор – это то, что даёт чувство полноты жизни. А жизнь обязательно нужно наполнять, тогда душа не стареет. Сейчас в хоре Людмилы Микулич мы тоже живём интересно и насыщенно. Всегда приятный ажиотаж вокруг выступлений, сюрпризы, добрые дружеские отношения в коллективе, деликатность в общении – всё это заслуга руководителя Людмилы Микулич!

Слушаю Маргариту Леонидовну и удивляюсь, как ей удаётся жить выше пересудов, сплетен, окружающего негатива. А она смеётся:

– Потому что живу с улыбкой! Это не внешний атрибут, не маска. Улыбка – это внутреннее состояние! У меня в душе нет зла, зависти! Зато есть всё, чтобы быть счастливой – семья, дети, внуки, любимая работа, увлечения, друзья! И профессия, учитель физики, ещё один способ воспитать духовно богатых людей, показать своим ученикам, как прекрасен мир!

Я на уроках всегда говорю: «Посмотрите, какая красота вокруг – деревья, море, воздух, птицы, дождь, радуга… Это всё – физика, а прелесть нашей жизни – в открытиях!» – говорит ейчанка Маргарита Каснер.