С самого утра в образовательном учреждении царила «космическая» атмосфера.

Во-первых, на самом здании школы поменяли баннер с портретом Гагарина — предыдущий был закреплен 10 лет назад, в год присвоения имени знаменитого космонавта гимназии. За это время природные и погодные условия его немного подпортили, и в этом году баннер заменили.

С самого входа ребят окружали различные атрибуты. В фойе подготовили несколько фотозон со звёздным небом, космическими ракетами; в музее космонавтики шли экскурсии.

Самый долгожданный момент и главная интрига сегодняшнего дня — кто удостоен школьной медали «За волю к победе». Она вручается именно 12 апреля, и происходит это уже в 10-й раз. Ею может быть награждён человек, который своими трудами прославляет родное образовательное учреждение. Имена награждённых всегда держатся в секрете, их объявления ждут с нетерпением и педагоги, и дети. В этом году имена озвучили на общешкольной радиолинейке. Итак, медали присуждены учитель английского языка с 30-летним стажем Светлана Кожура и Наталья Сидорова, ученица 10-го класса.

Кроме того, были названы 28 учащихся, которым в качестве поощрения за успехи в учебе, спорте, творчестве присвоена малая Гагаринская медаль (также традиция гимназии).

Долгожданные гости гимназии представители 190-го авиаполка и 859-го центра боевого применения и переучивания лётного состава морской авиации — привезли с собой армейское снаряжение, продовольственные пайки, камуфляжную одежду и провели военно-прикладные занятия. Представители Во всяком случае, надевать противогаз на время девчушкам-первоклашкам не помешали даже огромные банты.

А ещё сегодня учащиеся шестых классов защищали проекты, чтобы классу было присвоено имя космонавта. Теперь 6 «А» носит имя Владимира Джанибекова, 6 «Б» — Владимира Комарова, 6 «В» — Евгения Тарелкина, 6 «Г» — Виктора Горбатко, 6 «Д» — Анатолия Иванишина. Одна из целей, которую поставили себе «дэшки» — с помощью соцсетей связаться с космонавтом и поддерживать с ним общение.

Самое главное, говорит директор гимназии № 14 Анна Кравцова, в образовательном учреждении сохраняется связь поколений. На классных часах военно-патриотического воспитания дети узнают о подвигах, совершенных прадедами в годы Великой Отечественной войны. А на примерах космонавтов школьники понимают, что и в современной жизни есть место подвигу, мужеству.

В завершение цикла мероприятий, учащиеся 1 «Г» в школьном дворе посадили берёзу, которую назвали «гагаринской» — в честь 60-летия первого полёта человека в космос.