Итоги проверки исполнения миграционного законодательства в муниципальных образованиях обсудили на заседании постоянно действующего совещания по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при главе администрации Краснодарского края, которое в режиме видео– конференции провёл первый заместитель министра гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Николай Малюк.

Он привёл следующую статистику. С 8-го по 14 июля на территории края выявлено 452 нарушения миграционного законодательства. Это вдвое больше, чем за предыдущую неделю. За пределы Российской Федерации выдворены 52 незаконных мигранта. Неделей раньше страну покинули чуть более 40 человек. Как недостаток было отмечено снижение активности сотрудников полиции. За отчётный период ими выявлено 318 нарушений, что на 43 факта меньше, чем за предыдущий отчётный период.

В Ейском районе за неделю сотрудниками отдела Федеральной миграционной службы совместно с казаками проведено три проверки жилого сектора, проверено семь иностранных граждан. В ходе проверки выявлены два человека, находящихся на территории России незаконно. Нарушители оштрафованы.

Анализ ситуации показал, что на сегодня ситуация по исполнению миграционного законодательства в Ейском районе благополучна. Тем не менее, глава муниципалитета Михаил Тимофеев потребовал активизировать работу, цель которой – предотвращение незаконной миграции в Краснодарском крае.