Текущую ситуацию в районе, а также обеспечение безопасного отдыха обсудил глава муниципального образования Михаил Тимофеев на совещании с руководителями краевых и федеральных структур.

Руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора Андрей Щербань отметил, что эпидобстановка на территории района спокойная. С 8 по 14 июля зарегистрировано 89 случаев инфекционной заболеваемости, что на семь меньше, чем за предыдущую неделю. У большинства диагностирована кишечная инфекция. Случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, вызывающей менингит, нет. Тем не менее, глава района потребовал не терять бдительность.

– Под особым контролем, – сказал он, – должны находиться пищеблоки, душевые и санитарные комнаты на базах отдыха и в здравницах.

Об обстановке на дорогах доложил заместитель начальника ГИБДД МВД России по Ейскому району Сергей Курганский. С начала года зарегистрировано 56 дорожно-транспортных происшествий. Погибли девять человек, 62 получили ранения. Около 200 машин, владельцы которых нарушили правила дорожного движения, эвакуированы на штрафстоянку.

Это наиболее действенная мера воздействия на автовладельцев, оставляющих машины под запрещающим знаком, отметил Михаил Тимофеев. Он подчеркнул, что работу в этом направлении нужно активизировать. Только на центральных улицах организовано более тысячи парковочных мест, достаточно стоянок и в районе пляжа. При этом практика показывает, что санкционированные стоянки крайне редко бывают полностью заполнены.

Особое внимание на совещании уделили вопросу безопасности на водных объектах. По словам начальника Ейского поисково-спасательного отряда МЧС России Виктора Неуструева, за минувшую неделю выполнено 26 аварийно-спасательных работ. В выходные спасены три человека в районе косы Долгой, оконечность которой – излюбленное место отдыха иногородних туристов. В будущем руководство района планирует сделать её пешеходной зоной, что позволит усилить меры безопасности отдыхающих и сохранить территорию, являющуюся памятником природы.