За полчаса разговора с ветераном труда Анастасией Петровной Бугровой можно написать том воспоминаний о её девяностолетней жизни. А в ней были и оккупация немцами Новороссийска, и работы на оккупированной Украине, и два десятка лет бухгалтерского стажа в ресторанах Ейска, и 61 год, прожитый рука об руку с любимым мужем Анатолием Ивановичем.

«Шестьдесят совместных лет отмечали пышнее, чем свадьбу, – вспоминает Анастасия Петровна, – невестка даже фату из тюля сшила. А в сорок восьмом году мы на регистрацию с работы отпросились. Расписались в загсе и вернулись к работе». О муже, которого, к сожалению, уже нет, Анастасия Петровна готова говорить часами. А ещё о своих родителях, которые перед войной успели построить добротный дом для себя и своих троих детей… Но вошли в Новороссийск немцы и угнали всю семью на работы в Украину. Оттуда они вернулись на родину только после войны и получили свой дом обратно. «Дом-то по бумажке, – вспоминает женщина. – На деле осталась одна коробка. Пришлось всё заново отстраивать». А потом было замужество и переезд в Ейск вместе с мужем-военнослужащим в 1966 году. И почти сорок лет, как один день.

«От «безделья» научилась шить на курсах, – рассказывает Анастасия Петровна. – Вот платье, что на мне, сама сшила. Тридцать лет назад!». Все эти годы Анастасия Петровна в одной поре. Секрет её диеты – «меньше ешьте». А ещё она предпочитает только натуральные продукты и готовит всё на топлёном свином сале. «Сама и перетапливаю, – говорит она. – На нём всё вкусно получается, и как ни странно – полезно». Дома Анастасия Петровна не скучает: шьёт, разгадывает сканворды, общается по телефону. «Меня ни на день не забывают: родные звонят, друзья, соседи, – говорит она. – Бывает, до двадцати звонков в день!» И, я уверена, каждый услышит приветливый голос, тёплое слово, добрую шутку. Улыбается и шутит Анастасия Петровна много: ей бы курсы оптимизма для молодёжи вести. «Молодым сейчас трудно, – вздыхает она. – Неустроенность, стрессы, неопределённость. Мы мало получали, но могли на эти деньги жить. А сейчас многим приходится принимать помощь от родителей, бабушек, дедушек». А секрет хорошего настроения не скрывает – надо радоваться каждому дню. 20 июля Анастасии Петровне исполняется девяносто лет. На юбилей за большим столом обязательно соберутся самые родные и близкие. Разве не в них ещё один источник для оптимизма?