На заседании градостроительного совета, которое провёл глава района Михаил Тимофеев, обсуждались вопросы благоустройства городской территории.

Открывая заседание, Михаил Николаевич отметил, что современная застройка далеко не всегда на пользу облику Ейска. Отрицательные примеры – не вписавшиеся в архитектурный ансамбль здания и магазины, владельцы которых «забыли» про подъездные пути и парковки.

– На будущее давайте принимать решения коллегиально, – сказал глава района, – необходимо не только выработать чёткие требования к застройщикам, но и добиваться их обязательного соблюдения.

«Визитной карточкой» города вполне может стать Таганрогская набережная. В этом году планируется благоустроить участок от Полевой до Нижнесадовой. По проекту на набережной предусмотрена прогулочная аллея с видовыми площадками и площадками для отдыха, два пешеходных спуска на улицах Ростовской и Бердянской, две лестницы на улицах Таманской и Свердлова. На прибрежной территории разместятся аттракционы, детская и спортивная площадки, кафе. Данное решение, как сказал руководитель районного управления архитектуры и градостроительства Александр Шипитько, не окончательное. Архитекторы готовы рассмотреть любые предложения.

Внести изменения градостроительный совет правомочен и в проект благоустройства сквера Пушкина. Основная авторская концепция – создание в сквере детской игровой зоны с использованием персонажей любимых пушкинских сказок. Ещё одно предложение – установить в сквере скамейки со скульптурным изображением сидящего на одной из них поэта.

Ещё одним вопросом повестки дня стало благоустройство видовой площадки на въезде в город у стелы Николаю Чудотворцу. Михаил Тимофеев сразу отметил, что, разрабатывая проект, нужно продумать всё до мелочей, в том числе подсветку, размещение уличного освещения и санитарной комнаты.

В ходе заседания были так же высказаны предложения по реконструкции Театральной площади. В их числе – разместить на площади фонтан, изменить внешний облик Доски почёта, сделать «Аллею славы» ейчан.

– Наш город – это курортная территория, – сказал, подводя итоги совещания, Михаил Тимофеев, – а значит нужно предлагать гостям собственные «изюминки». Речь идёт не только об установке памятников или других архитектурных находках, но и о благоустройстве прилегающих к ним территорий. И здесь работу градостроительного совета переоценить очень трудно. Наша общая задача – строить так, чтобы сохранить уникальное лицо и наследие Ейска.