Министерство природных ресурсов Краснодарского края информирует о том, что сжигание растительных остатков на сельскохозяйственных полях края в период после уборки урожая при ведении полевых работ является острейшей экологической проблемой.

При горении стерни образуется ряд ядовитых и канцерогенных веществ. Из атмосферы они попадают в организм человека. Вдыхание угарного газа может стать причиной головной боли, потери сознания, обострения респираторных заболеваний. В тлеющем без доступа кислорода костре выделяется бензопирен, способный вызвать у человека онкологические заболевания.

С растительными остатками обычно горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. Огонь наносит огромный вред почве.

Нередко сжигание стерни сопровождается возгоранием лесополос, гибелью обитающих в них птиц и зверей. Сокращаются естественные места укрытия и размножения диких животных и птиц.

За данные правонарушения предусмотрена административная ответственность.

За сжигание травы, стерни, пожнивных остатков на полях (в том числе проведение сельскохозяйственных палов), опавшей листвы и иных растительных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, промышленности, землях населённых пунктов, землях особо охраняемых природных территорий и объектов, землях водного фонда предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере до 500 тысяч рублей.